МОСКВА, 10 апр – РАПСИ. Украинский «Платинум Банк» обратился в американский суд с ходатайством о признании процедуры банкротства.

Заявление подано в Суд по делам о банкротстве Южного округа Флориды на основании главы 15 соответствующего кодекса. Документ, с которым ознакомилось РАПСИ, сопровождается заверенной копией решения о возбуждении иностранного производства и назначении иностранного представителя.

В январе 2017 года правление Национального банка Украины (НБУ) приняло решение о признании ПАО «Платинум Банк» неплатежеспособным из-за его убыточности и отрицательного капитала.

В 2016 году финансовая организация представила в НБУ план реструктуризации, содержавший ряд мер по привлечению дополнительного капитала. Руководство банка и акционеры предпринимали различные шаги по реализации программы рекапитализации и решению проблемы дефицита капитала. Тем не менее по состоянию на 1 января 2017 года банку не удалось достичь положительных значений.

После решения НБУ Фонд гарантирования вкладов ввел временную администрацию в «Платинум Банке».

По информации СМИ, на тот момент основными владельцами кредитного учреждения являлись украинские бизнесмены Борис Кауфман и Григорий Гуртовой, имеющий израильское гражданство. В 2019 году Окружной суд Петах-Тиквы (Израиль) признал Гуртового виновным в мошенничестве. Кауфмана в настоящее время на Украине обвиняют в подкупе чиновников мэрии Одессы и городского совета с целью принятия необходимых для бизнесменов решений.