МОСКВА, 19 апр – РАПСИ. Судьи Высокого суда Ирландии приветствовали выводы исследования, одним из авторов которого выступал судья Ричард Хэмпфри, о том, что, вопреки проведенным ранее изысканиям, данные «Википедии» не влияют на принятие судебных решений в Ирландии.

Так, исследователи из США и Ирландии утверждали, что публикация в интернет-энциклопедии статьи о Верховном суде привела к 25% росту ссылок на его решения в делах, разбираемых в ирландских судах, сообщает издание Irish Legal News.

Кроме того из указанной статьи следовало якобы наличие «текстовых совпадений» между размещенными в «Википедии» материалами и формулировками постановлений судов Ирландии, то есть, по мнению ее авторов, судьи не использовали энциклопедию лишь как отправную точку для обращения к «более авторитетным источникам».

На момент публикации статьи судьи Высокого суда с недоверием отнеслись к ее выводам, неверность которых и была установлена в результате нового исследования вопроса, проведенного судьей Хэмпфри и рядом действующих и бывших помощников судей.

Фундаментальной проблемой для исходной статьи, сводящей на нет ее выводы, являются как ошибки в методологии исследования, так и ошибочные выводы из полученных результатов. Подобные безосновательные предположения, по-видимому, просто являются плодами недостаточного знакомства с практическими процессами вынесения судебных постановлений, цитирует мнение судьи Хэмпфри Irish Legal News.

 

Те, кто не понаслышке знакомы с процессом принятия судебных решений, знают, что утверждения о том, что при подготовке решений судьи якобы в какой-то значимой мере полагаются на Википедию просто-напросто не соответствуют действительности, и в этом отношении я с удовлетворением воспринимаю подробный анализ, подтверждающий абсолютную ошибочность подобных утверждений, отметил председатель Высокого суда Дэвид Барнивилл.