МОСКВА, 4 июл – РАПСИ. Постепенное сокращение цифрового неравенства должно стать одним из приоритетов в деятельности Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Индия в период своего председательства в ШОС внесла значительный вклад в развитие сотрудничества в этом направлении, сказал Токаев, выступая на 23-ем заседании Совета глав государств-членов организации. 

При этом он подчеркнул, что необходимо «сохранить и укрепить налаженные связи, продолжая обмен лучшими практиками в данной стратегически важной отрасли». 

Вместе с тем Токаев отметил, что в 2022 году Казахстан занял 28 место по индексу развития электронного правительства ООН, что является «самым высоким показателем среди государств – членов ШОС», и предложил сделать Казахстан «цифровым хабом» на пространстве ШОС.

 «В Казахстане созданы благоприятные условия для всесторонней цифровой трансформации. IT-решения планомерно внедряются в систему государственного управления, появились развитые банковские экосистемы, расширяется рынок финансовых технологий, набирает обороты электронная коммерция», - сказал казахстанский лидер.