МОСКВА, 12 июл – РАПСИ. Международное усыновление в Соединенных Штатах Америки является непрозрачным, коррумпированным и политизированным процессом, говорится в соответствующем докладе Министерства иностранных дел России. 

Документ о нарушениях прав детей при международном усыновлении в США был подготовлен уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права в связи с возрастающей остротой вопроса.

«Данная тема приобрела особую остроту после вынужденного начала Российской Федерацией специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины и защите Донбасса <…> Показная озабоченность Вашингтона ситуацией с детьми в зоне СВО вызвана, прежде всего, тем, что американские власти рассматривали Украину в качестве одного из основных источников международного усыновления детей (преимущественно славянского происхождения)», - следует из сообщения ведомства.

По данным Министерства иностранных дел, еще до запрета усыновления российских детей американскими гражданами, введенного с начала 2013 года, неоднократно фиксировались грубейшие нарушения прав несовершеннолетних россиян, в том числе убийства, изнасилования, нанесение телесных повреждений и т.п. 

«По нарастающей происходили незаконные «усыновления» однополыми парами и «переуступки родительских прав» посторонним лицам», - указали в МИД РФ.

В докладе также отмечается, что власти США не соглашаются заключать двусторонние соглашения со странами, где родились приемные дети, продвигая при этом присоединение к профильной Гаагской конвенции 1993 года и «формирование международного рынка усыновленческих услуг по неоколониальной схеме: «развивающиеся страны-поставщики детей – страны Запада – принимающая сторона».

По мнению российской стороны, существующая в Америке система в области защиты прав несовершеннолетних не соотносится с вызовами времени.

«Вынуждены резюмировать, что попытки США позиционировать себя на международной арене в числе главных поборников прав детей не подкреплены ни соответствующей внутренней законодательной базой, ни правоприменительной практикой», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.