МОСКВА, 18 июл – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге прекратил производство по межгосударственной жалобе Российской Федерации против Украины и не стал рассматривать заявленные нарушения по существу по процедурным основаниям.

«Суд указал на то, что правительство России не ответило на ряд запросов со стороны Суда и воздерживалось от участия в производстве по жалобе с момента прекращения членства в Совете Европы», - говорится в сообщении ЕСПЧ.

Там же отмечается, что Москва, тем не менее, направила более двух тысяч комплектов документов в апреле 2022 года, впоследствии проигнорировав несколько обращений суда, в том числе вопрос относительно дальнейших намерений касательно жалобы.

«Принимая во внимание отсутствие ответов, Суд счел, что правительство России более не намерено отстаивать свои требования по смыслу статьи 37 §1 (а) (прекращение производства по делу) Конвенции [Европейской конвенции по правам человека – прим. ред.] и правила 44E (отказ от рассмотрения жалобы)», - пояснили в ЕСПЧ.

Напомним, что Россия обратилась с межгосударственной жалобой против Украины в июле 2021 года. В заявлении был обозначен широкий круг претензий к соседнему государству.

Как отмечали в Генпрокуратуре РФ, внимание ЕСПЧ обращалось на ответственность властей Украины «за гибель мирного населения, незаконное лишение свободы и жестокое обращение с людьми, в том числе имевшие место на площади Независимости в г. Киеве (Майдане) и в Доме профсоюзов в г. Одессе в 2014 году, а также в Донбассе в ходе проведения так называемой «антитеррористической операции».

Во-вторых, претензии в жалобе касались систематического нарушения Киевом права на свободу слова, в частности, в отношении журналистов.

Кроме того, ЕСПЧ призывали изучить ситуацию с дискриминацией на Украине русскоговорящего населения, включая вытеснение русского языка «из общественной сферы, прежде всего, из сферы среднего и высшего образования и системы обслуживания потребителей».

Вместе с этим ряд претензий к Киеву был связан с дискриминацией российских компаний и предпринимателей, нападением на дипломатические, консульские и иные представительства РФ на Украине, а также отказом от оказания необходимой правовой помощи российским следственным органам в расследовании.

Отдельное внимание ЕСПЧ обращалось на ситуацию с крушением самолета авиакомпании «Малазийские авиалинии», как подчеркивала Россия, «вследствие незакрытия властями Украины воздушного пространства над зоной боевых действий».

Наконец, в жалобе указывалось на блокирование Северо-Крымского канала «как основного источника пресной воды для жителей Крымского полуострова».

Российская сторона заявляла о нарушении Украиной целого ряда статей Конвенции и Протоколов к ней, гарантирующих право на жизнь, запрещение пыток, право на свободу и личную неприкосновенность, право на уважение частной и семейной жизни, свободу выражения мнения, право на эффективное средство правовой защиты, запрещение дискриминации, а также защиту собственности, право на образование, право на свободные выборы.

Российская Федерация перестала быть участником Европейской конвенции по правам человека 16 сентября 2022 года.