МОСКВА, 21 июл – РАПСИ. Высокий суд Лондона в пятницу отклонил заявление российского предпринимателя Сергея Науменко, оспаривавшего арест принадлежащей ему яхты в Великобритании.

Суд пришел к выводу, что британские власти имеют право «на широкую свободу действий при принятии решения о том, что подобные задержания должны осуществляться для достижения внешнеполитических целей».

В ходе слушаний заявитель, лично не попавший под санкции Лондона, заявлял, что не имеет отношения к российской политике и связей с властями РФ. Кроме того, он настаивал, что на него оказывалось давление в виде попыток принудить его к критике российского правительства. При этом возможные последствия для деловой деятельности Науменко на родине не учитывались. 

Однако судья отклонил аргументы предпринимателя.

Как сообщило агентство Reuters, бизнесмен и его адвокаты рассматривают возможность обжалования решения лондонского суда.

Британские власти весной 2022 года в связи с ситуацией на Украине и началом специальной военной операции приняли закон, разрешающий задерживать российские самолеты и суда. Это повлекло за собой временный арест нескольких частных яхт и самолетов, владельцами которых предположительно являются россияне.

Так, 58-метровая яхта Phi стоимостью 38 миллионов фунтов стерлингов (около 4,5 миллиардов рублей по текущему курсу), принадлежащая Науменко, была конфискована в марте 2022 года в доках на востоке Лондона. В связи с этим российский предприниматель подал в суд на британское Министерство транспорта. Он требовал снять наложенные на нее ограничения, а также возместить ему ущерб.