МОСКВА, 31 июл – РАПСИ. Адвокат Романа Стерлингова, которого американские власти считают управляющим «миксера» криптовалюты Bitcoin Fog в даркнете и обвиняют в отмывании более 330 миллионов долларов, заявил о воспрепятствовании со стороны администрации тюрьмы, где сейчас содержится Стерлингов, подготовке к судебному разбирательству.

Как пояснил Тор Экеланд в своем обращении, направленном в федеральный суд округа Колумбии, Стерлингов содержится в тюрьме Нозерн Нек в городе Уорсо, штат Вирджиния, до которой адвокатам из Нью-Йорка добираться около шести часов на машине. Кроме того, администрация тюрьмы, по словам адвоката, не отвечает своевременно на запросы, не обеспечивает доступ к подсудимому в соответствии с установленными требованиями и, в целом, делает все, чтобы «затруднить доступ г-ну Стерлингову к защите». При этом администрация тюрьмы прибегает к разного рода ухищрениям и лжи, констатирует Тор Экеланд. Так, адвокатам был ограничен доступ к их подзащитному под тем предлогом, что один из них якобы пытался пронести сигареты и никотиновую жевательную резинку Стерлингову, который, однако, не курит.

«Администрация тюрьмы предпринимает действия, направленные на то, чтобы помешать г-ну Стерлингову получить доступ к адвокату и подготовиться к предстоящему судебному разбирательству», - говорится в обращении защиты.

В этой связи Тор Экеланд усматривает нарушение конституционных прав своего подзащитного и настаивает на обеспечении соответствующих условий для его подготовки к разбирательству, которое должно состояться уже в середине сентября.

«Суд должен распорядиться, чтобы администрация тюрьмы немедленно предоставила защите г-на Стерлингова и полный доступ в помещение для встреч адвоката и клиента при тюрьме для подготовки к судебному разбирательству, ожидающемуся в сентябре 2023 года. В соответствии с федеральными правилами доступ должен предоставляться семь дней в неделю. Кроме того, суд должен распорядиться о скорейшем переводе г-на Стерлингова из пыточных, ненадлежащих условий, в которых он содержится в тюрьме, в федеральное учреждение в Александрии, штат Вирджиния, или другое соответствующее федеральное учреждение рядом со зданием суда, - поясняет адвокат. - Неспособность на данный момент времени федеральных властей содержать г-на Стерлингова до суда в условиях, которые позволяли бы ему выстроить свою защиту в этом сложном и беспрецедентном деле, является прямым нарушением его прав, закрепленных в пятой и шестой поправках к Конституции Соединенных Штатов, она существенным образом повлияла на его защиту, теряется время. Если власти не в состоянии обеспечить соответствующие Конституции условия для содержания г-на Стерлингова под стражей до суда, то суд должен распорядиться о его немедленном досудебном освобождении, чтобы он мог должным образом подготовить свою защиту».

Напомним, что, согласно материалам дела, Стерлингов, гражданин РФ и Швеции, был задержан в аэропорту Лос-Анджелеса в апреле 2021 года. Впоследствии ему предъявили обвинения в отмывании денег, вступлении в сговор для этой цели, а также совершении операций по переводу денег и ведении этого бизнеса без получения соответствующих лицензий.

После задержания Министерство юстиции США опубликовало заявление, в котором говорилось, что Стерлингов, якобы управлявший Bitcoin Fog с 2011 года, предположительно участвовал в отмывании более 1,2 миллиона биткоинов, оцененных тогда в 335 миллионов долларов.

Спустя три дня после того, как Стерлингову были предъявлены обвинения, по распоряжению суда были заблокированы два связанных с ним счета на бирже цифровой валюты, известной как Kraken. Соответствующий ордер был выдан на основании письменных показаний, в которых утверждалось, что средства на этих счетах являются доходом, полученным в результате функционирования Bitcoin Fog.

Требование Стерлингова разблокировать замороженные средства для того, чтобы иметь возможность оплатить услуги адвокатов и прочие судебные расходы, суд ставил без удовлетворения. Как пояснял сам Стерлингов, речь идет о средствах, заработанных легально и не имеющих никакого отношения к инкриминируемым ему властями США преступлениям.

Из-за беспрецедентности дела, которое связано со сложной экспертизой блокчейна, защита попросила отложить начало разбирательства как минимум на апрель 2023 года.