МОСКВА, 8 авг – РАПСИ. Федеральный суд южного округа Нью-Йорка удовлетворил запрос банков «Открытие» и «Траст» на раскрытие Commerzbank AG интересующей их информации касательно операций с активами зарегистрированной на Британских Виргинских островах компании Coniston Management Ltd.

«Заявители намерены использовать выписки по банковским счетам в качестве доказательства того, что Coniston скрывает активы от заявителей с тем, чтобы избежать ответственности в связи с двумя иностранными разбирательствами: арбитражным разбирательством в Лондонском международном арбитражном суде (LCIA) и параллельным процессом в Высоком суде в Лондоне», - говорится в постановлении американского суда, с которым ознакомилось РАПСИ.

Там же поясняется, что оба разбирательства имеют отношение к мошеннической схеме, в которую были вовлечены члены семьи бизнесмена Бориса Минца и подконтрольная им холдинговая компания O1 Group Ltd.

«Банк «Открытие», один из крупнейших в России коммерческих банков с полным спектром услуг, предоставлял кредиты некоторым компаниям O1 Group. Кредиты обеспечивались залогом ценных акций, которыми владели Coniston и две связанные с ней компании, в портфеле недвижимости. Суть схемы заключалась в том, чтобы склонить банк «Открытие» к приобретению бумаг, выпущенных специальной структурой, не имеющей материальных активов, а вырученные от покупки средства направить на погашение кредитов заемщиков O1 Group перед банком «Открытие»… В результате кредиты банка «Открытие» на сумму около 500 миллионов долларов оказались обесцененными», - говорится в материалах дела.

В январе 2018 года Coniston и две связанные с ней компании обратились в Лондонский международный арбитражный суд, добиваясь признания законности операций. «Открытие» и «Траст», в свою очередь, выдвинули встречные требования, заявив, что операции представляли собой мошенническую схему.

«Панель LCIA пришла к заключению, что семья Минц использовала компанию Coniston и управляла ею для реализации мошеннической схемы в своих интересах и что компания Coniston, а также другие связанные с ней структуры несут ответственность за финансовые потери заявителей. Сумма ущерба еще не определена», - говорится в материалах дела.

В июне 2019 года «Открытие» и «Траст» обратились с заявлением в Высокий суд в Лондоне, утверждая, что семья Минц, помимо участия в мошеннической схеме якобы также была вовлечена в противоправную деятельность, направленную на то, чтобы скрыть от них свои активы.

Напомним, что Басманный суд Москвы в феврале 2020 года заочно арестовал Бориса Минца по делу об особо крупной растрате при сделке с облигациями. Ранее заочно были арестованы также сыновья предпринимателя – Дмитрий и Александр Минц.