МОСКВА, 17 авг – РАПСИ. Возвращение на родину российских граждан, находящихся в американских тюрьмах, является приоритетом для властей, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

«Подчеркну, мы выступаем за скорейшее возвращение всех росграждан, содержащихся в американских тюрьмах <…> спекуляции на сей счет считаем неприемлемыми», — ответил он на вопрос журналистов, прокомментировав таким образом публикации американских СМИ о якобы незаинтересованности в возращении заключенных россиян.

Антонов отметил, что Россия всегда выступала против «охоты» Вашингтона за российскими гражданами.

«Однако администрация продолжает жить в своем мире, построенном на своих собственных правилах и игнорировании интересов других государств. Мы с таким подходом никогда не согласимся», — подчеркнул дипломат.

Он добавил, что дипведомство внимательно следит за состоянием здоровья и условиями содержания под стражей соотечественников и находится с ними в постоянном контакте.

«Боремся за то, чтобы они как можно скорее оказались на Родине, в кругу семьи», — сказал посол.

Антонов также обратил внимание на то, что вопрос обмена заключенными решается по линии уполномоченных ведомств и призвал американских политиков и СМИ не мешать работе компетентных органов двух стран.

«Специальный канал уже доказал свою эффективность, позволив вернуть домой Виктора Бута и Константина Ярошенко», - заключил он.