МОСКВА, 18 авг – РАПСИ. Высокий суд Лондона вынес в пятницу постановление, признав законность решения о включении британскими властями в санкционные списки предпринимателя Евгения Швидлера, имеющего гражданство Великобритании и США.

Как следует из материалов дела, с которыми ознакомилось РАПСИ, под британские санкции в связи с событиями на Украине Швидлер, несмотря на то, что у него никогда не было паспорта РФ и что он не бывал в России с 2007 года, изначально попал в связи с подозрениями, что он – «причастное лицо» (involved person).

Впоследствии – в ноябре 2022 года – основания для включения предпринимателя в санкционные списки были пересмотрены. В результате его оставили под санкциями, исходя из предположения, что он якобы связан с российскими деловыми кругами, поддерживающими Москву, а также ввиду его позиции в компании Evraz, ведущей бизнес в стратегических для властей РФ отраслях.

Сам Швидлер, обратившись в Лондонский суд, оспаривает включение его в санкционные списки, утверждая, во-первых, что решение британских властей «представляет собой несоразмерное вмешательство в его права, гарантируемые статьей 8 [право на уважение частной и семейной жизни – прим. ред.] и статьей 1 Протокола 1 [защита собственности – прим. ред.] Европейской конвенции по правам человека». Во-вторых, по свидетельству предпринимателя, это решение носит дискриминационный характер в нарушение статьи 14 [запрещение дискриминации – прим. ред.] в сочетании со статьей 1 Протокола 1 Конвенции.