МОСКВА, 29 авг – РАПСИ. Для внедрения блокчейна необходимо подумать о регулирующих процессах и подготовке соответствующего законодательства, заявил председатель GCA MEA Мохаммед Эссаиди на Международном инновационном форуме БРИКС.

По мнению эксперта из Марокко, это нужно для того, чтобы данная технология «была задействована безопасно» и чтобы те, кто ее использует, «были подотчетны».

«Нужно подготовить план, как перейти от старых систем к новым платформам, обеспечить необходимую безопасность», - подчеркнул он. 

В целом, считает Эссаиди, использование блокчейна повышает прозрачность, доверие и снижает риски коррупционных схем, в частности, в сфере государственного и муниципального управления.

«Но тем не менее мы должны помнить, что для грамотного использования блокчейна требуется обязательное планирование, контроль, безопасность. И мы должны найти правильный баланс между инновациями и ответственным использованием новых технологий», - резюмировал он свое выступление на сессии «Диалог на равных. Блокчейн как инфраструктура доверия».