МОСКВА, 4 сен – РАПСИ. Министерство иностранных дел и международного развития Великобритании создает специальную структуру по разбирательствам в отношении санкций, введенных после начала конфликта на Украине, сообщает The Law Society Gazette.

Ожидается, что в ближайшее время к властям страны будут предъявлены девять новых исков по данной проблеме, часть из них поступит на рассмотрение судов еще до конца 2023 года.

Впрочем, отмечает The Law Society Gazette, ранее два подобных иска — со стороны белорусской ИТ-компании Synthesis и предпринимателя Евгения Швидлера, не увенчались успехом.

Тем временем юридическое сообщество Англии и Уэльса настаивает, что ужесточение контроля за его членами, оказывающими профессиональную помощь санкционированным российским лицам и организациям «криминализирует всю сферу правовых услуг». Подобные меры, утверждают юристы, привели к «серьезным неумышленным последствиям», в частности, запрету на консультации для многонациональных компаний, желающих выяснить, подпадают ли какие-либо аспекты их деятельности под санкции.

В перечень ограничительных мер в отношении штатных юристов международных компаний, среди прочего, входят запреты на правовые рекомендации своим работодателям в отношении санкций, введенных в юрисдикциях за пределами Великобритании.

Ассоциация юристов Англии и Уэльса заявила, что ведет работу с властями и экспертами по ограничительным мерам по вопросу приемлемости такого режима, призывая правительство внести в него «серьезные поправки». При этом введение генеральной лицензии на оказание правовых услуг в отношении санкций Ассоциация сочла неэффективной мерой.

Как ранее сообщало РАПСИ, в результате высказываемой озабоченности юридического сообщества страны, власти Великобритании приняли решение о выдаче генеральных лицензий, позволяющих гражданам Соединенного Королевства предоставлять подпадающие под действующий запрет правовые консультации иностранным гражданам и организациям при соблюдении определенных исключений, условий и требований.

Так, согласно положениям лицензии, правовые консультации могут предоставляться в отношении того, является ли некое действие или планирующееся действие законным с точки зрения наложенных в любых юрисдикциях ограничительных мер, включая санкции, равно как и экспортные и импортные меры контроля, относящихся к России или неподконтрольным более Киеву территориям, или может повлечь за собой наказание за их нарушение.

Лицензия также позволяет предоставлять правовые консультации в отношении исполнения или соблюдения обязательств, вытекающих из национальных законодательно или нормативно установленных правил. Тем не менее поставщики правовых услуг, желающие воспользоваться нововведением, будут обязаны согласиться на регистрацию и соблюдение обязательств по отчетности.

Соответственно, такие поставщики правовых услуг будут обязаны зарегистрироваться в британской системе лицензирования экспорта в течение 30 дней после оказания такой незаконной, при отсутствии новой лицензии, услуги, а также сохранять сведения о каждом факте использования лицензии в течение четырех календарных лет после окончания календарного года, в течение которого такая услуга оказывалась, при этом нарушение указанных требований будет рассматриваться как уголовно наказуемое деяние.

Проверка соблюдения указанных требований возлагается на уполномоченных на то министром юстиции или управлением по налоговым или таможенным сборам лиц, которые получают право на посещение помещений, занимаемых оказавшим услугу юристом или юридической фирмой, с целью проведения такой проверки, тем не менее, без права на получение конфиденциальной информации.