МОСКВА, 22 сен – РАПСИ. Бывший заместитель председателя правления ПАО «Новатэк» Марк Джитвэй, признанный ранее присяжными виновным в налоговых махинациях, получил наказание в виде заключения на срок в 7,2 лет, сообщает на своем сайте Минюст США.

Кроме того, согласно приговору, вынесенному Федеральным судом США по Среднему округу штата Флорида, Джитвэй должен выплатить штраф в размере 350 тысяч долларов и перевести в бюджет США более 4 миллионов долларов.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, согласно судебным материалам и представленным стороной обвинения доказательствам, в период с 2005 по 2015 годы Джитвэй использовал ряд схем «обмана Соединенных Штатов», позволивших ему скрыть свое владение на офшорных счетах значительными активами, «общая стоимость которых в какой-то момент составляла более 93 миллионов долларов».

Средства находились на счетах в швейцарских банках, бенефициаром была указана его на тот момент жена, имевшая российское гражданство.

Кроме того, согласно данным Налогового управления США Джитвэй несвоевременно подавал налоговые декларации, а часть из них не соответствовала действительности.

Напомним, что обвинительное заключение по делу Джитвэя было направлено в суд Флориды еще в сентябре 2021 года. В мае 2022 года оно было уточнено. В списке обвинений значилось 15 пунктов, среди которых помощь в подготовке подложных налоговых деклараций, уклонение от уплаты налогов, непредоставление налоговой декларации, непредоставление сведений о наличии иностранного банковского счета, мошенничество с использованием электронных средств.