МОСКВА, 27 сен – РАПСИ. Россия расширила санкционный «стоп-лист» граждан Великобритании, включив в него более двадцати представителей военно-политического истеблишмента, журналистского корпуса и научного сообщества страны, сообщает Министерство иностранных дел РФ.

«В связи с реализацией Лондоном антироссийского курса, в рамках которого активно применяется механизм персональных санкций и оказывается всесторонняя поддержка неонацистскому режиму в Киеве, принято решение о расширении российского «стоп-листа» за счет включения в него представителей военно-политического истеблишмента, журналистского корпуса и научного сообщества Великобритании (всего 23 человека)», - говорится в сообщении.

Так, въезд в Россию запретили, в частности, «курирующему подготовку боевиков ВСУ на британской территории» начальнику Штаба обороны вооруженных сил Великобритании Энтони Радакину, «причастной к формулированию стратегии Лондона на украинском направлении» председателю Объединенного разведывательного комитета при правительстве Великобритании Мадлен Алессандри, главе совета директоров британской оборонной компании BAE Systems Крессиде Хогг, а также ряду сотрудников «таких британских политологических центров, вовлеченных в сбор и анализ информации для борьбы с Россией», как Королевский объединенный институт оборонных исследований, «Фонд Генри Джексона» и аналитический институт «Сивитас».

«Вновь хотели бы подчеркнуть, что попытки британской стороны усилить санкционное давление на Россию неизбежно получат решительный отпор с нашей стороны», - подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве.