МОСКВА, 28 сен – РАПСИ. Бывшему госминистру Нагорного Карабаха, предпринимателю Рубену Варданяну предъявлено обвинение в рамках дела о терроризме, сообщает Служба государственной безопасности Азербайджана.

«Как известно, в Службе государственной безопасности Азербайджанской Республики проводится предварительное расследование многочисленных террористических преступлений, совершенных незаконными армянскими вооруженными формированиями, действующими на территории российского миротворческого контингента», - говорится в сообщении.

По информации СГБ, гражданину Армении Варданяну инкриминируется финансирование терроризма, участие в создании или деятельности незаконных вооруженных формирований, а также незаконном пересечении госграницы.

Следствие утверждает, что обвиняемый в сентябре 2022 года незаконно пересек государственную границу Азербайджанской Республики вне пунктов пропуска с целью совершения террористических актов и диверсий, проник на территорию временного проживания российских миротворцев в Нагорном Карабахе, а  впоследствии направлял средства на организацию террористической деятельности незаконных вооруженных формирований. 

Варданян был задержан 27 сентября 2023 года и позднее арестован по решению суда на четыре месяца.

Напомним, что ранее Азербайджан объявил о проведении «антитеррористических мероприятий» в Карабахе для восстановления в регионе конституционного строя, при этом конечной целью операции и установления мира является полный вывод якобы находящихся там военнослужащих Армении, а также роспуск непризнанных властей в Степанакерте.

В Ереване охарактеризовали события как агрессию Азербайджана, утверждая, что в Карабахе отсутствуют какие-либо армянские соединения.

В связи с этим Армения обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и Международный суд ООН из-за обострения ситуации в регионе. От ЕСПЧ армянская сторона потребовала принять обеспечительные меры для предотвращения необратимых потерь среди гражданского населения региона. Вместе с тем в Международный суд ООН было направлено уведомление «о риске возможных необратимых потерь» из-за действий Азербайджана в Нагорном Карабахе, говорится в сообщении.

Россия призвала конфликтующие стороны немедленно остановить кровопролитие, прекратить боевые действия и исключить жертвы среди гражданского населения.

В четверг, 28 сентября, президент Нагорного Карабаха Самвел Шахраманян подписал указ о том, что республика прекратит свое существование с 1 января 2024 года.