МОСКВА, 3 окт – РАПСИ. Крупнейшая судостроительная компания Нидерландов Damen Shipyards Group обратилась в суд, заявив о понесенных убытках в связи с санкционным режимом в отношении России и настаивая на выплате компенсации, сообщает информационное агентство Bloomberg.

До введения санкций Damen Shipyards заключала контракты с покупателями судов из России, но после начала боевых действий на Украине власти Нидерландов решили, что условия по этим контрактам могут не соблюдаться голландским бизнес-сообществом, — приводит агентство слова представителя компании Рика ван де Вега. По его словам, правительство не предложило никакой компенсации.

Базирующаяся в городе Горинхем судостроительная компания обратилась в суд Роттердама еще 10 мая, и ожидается, что исковое производство начнется в 2024 году.

Министерство иностранных дел Нидерландов, которое осуществляет контроль за соблюдением санкций, отказалось от комментариев агентству.

Damen Shipyards – семейная компания, основанная в 1927 году, специализирующаяся на строительстве судов, в том числе военных. По информации Bloomberg, компания продавала яхты российским бизнесменам, в России у нее было инжиниринговое подразделение. Незадолго до событий февраля 2022 года Damen Shipyards поставила в РФ судно для работы в Арктике. 

Вскоре после начала спецоперации компания объявила о том, что она приостанавливает поставки судов российским и белорусским заказчикам и подписание новых контрактов с ними. Вместе с тем компания сообщила о том, что будет работать над поиском решений и соответствующими юридическими процедурами по уже запущенным проектам.

На Украине Damen Shipyards была представлена в Херсоне и Николаеве, но после февраля 2022 года компания свернула там свою деятельность.