МОСКВА, 4 окт – РАПСИ. Ряд бывших граждан США подали в федеральный суд округа Колумбия коллективный иск с требованием о хотя бы частичном возмещении незаконного по их мнению сбора в размере 2 350 долларов за отказ от гражданства, сообщает британское издание The Guardian.

Заявители утверждают, что данный сбор является не только «необоснованным, произвольным и незаконным», но и противоречит американской Конституции, а его размеры — «чрезмерными». Согласно представленным суду сведениям, предположительно уже более 30 тысяч лиц выплатили данный сбор в указанных «астрономических» размерах.

По мнению заявителей, средства, взыскиваемые с лиц, добровольно отказывающихся от своего американского гражданства, должны рассматриваться как «неосновательное обогащение» властей США, поскольку они направляются на финансирование правительственных функций, не имеющих отношения к услугам по оформлению отказа от гражданства, что, согласно жалобе, якобы нарушает федеральное законодательство.

В свою очередь, причиной «сдачи паспортов» для граждан США выступает прежде всего обременительные налоговые требования. Соответствующие правила являются одними из самых жестких в мире, и США, наряду только с Эритреей, требует предоставления налоговой отчетности и уплаты национальных налогов от всех своих граждан, независимо от их текущего места проживания, уточняет The Guardian.

Точные данные по количеству американцев, проживающих за пределами США, неизвестны, однако их число может составлять от 5 до 9 миллионов, причем часть из них являются так называемыми «гражданами по случаю», иными словами, они, по стечению обстоятельств, родились на территории страны и автоматически получили американское гражданство, однако не проживали в США какое-либо значимое время.

Следует отметить, что сообщество таких лиц, представляемое «Ассоциацией американцев по случаю» (Association of Accidental Americans), которая ведет собственную тяжбу с Госдепартаментом США, выступила в поддержку данного коллективного иска.

Одним из показательных примеров отказа от гражданства США является случай бывшего премьер-министра Бориса Джонсона, который сдал свой американский паспорт в 2017 году, ссылаясь на предъявляемые к нему «абсолютно возмутительные» налоговые требования, отмечает The Guardian.

До 2010 года формальная процедура отказа от гражданства США была бесплатна, однако, после вступления в силу национального закона «О налоговом режиме зарубежных счетов» (Foreign Account Tax Compliance Act (FACTA), зарубежные банки были принуждены предоставлять налоговой службе США отчетность по движению средств любых лиц, которые, даже предположительно, являлись американскими гражданами.

Поскольку новые правила создали определенные трудности для проживающих за рубежом американцев, число «отказников» начало расти, что, в свою очередь, потребовало введения оспариваемого сбора, первоначально в размере 450 долларов. Тем не менее в 2014 году его сумма резко возросла до нынешних 2 350 долларов.