МОСКВА, 10 окт – РАПСИ. Суд ЕС рассматривает иск одного из крупнейших деревообрабатывающих предприятий Республики Белоруссии ОАО «Мостовдрев» к Совету Европейского союза в отношении введенных против него в марте 2022 года ограничительных мер, следует из сообщения на официальном сайте Суда.

Белорусская сторона инициировала разбирательство в мае 2022 года (Case T-259/22), потребовав отмены решения Совета (CFSP) 2022/356 от 2 марта 2022 года, принятого во изменение решения 2012/642/CFSP, которым против предприятия были введены санкции из-за ситуации в Белоруссии. Кроме того, компания добивалась отмены Регламента (EU) 2022/355 от 2 марта 2022, вносящего поправки в Регламент (EC) № 765/2006 о введении ограничительных мер из-за ситуации в Белоруссии, а также оплаты противной стороной судебных расходов по данному делу.

В обоснование своей позиции компания «Мостовдрев» указывала, что введение санкций в ее отношении в нарушение обязательств было произведено без указания причин, а также нарушало ее права на справедливое разбирательство и эффективную судебную защиту.

Более того, белорусское предприятие настаивало, что решение об ограничительных мерах нарушало принцип равного обращения, представляло собой злоупотребление полномочиями, а сами санкции были непропорциональными, посягали на законодательную компетенцию ЕС и, в целом, нарушали фундаментальные права заявителя.