МОСКВА, 12 окт – РАПСИ. Апелляционный суд Англии и Уэльса удовлетворил жалобу Deutsche Bank на действия «Русхимальянса», инициировавшего разбирательство с немецкой финансовой организацией в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области в нарушение условий арбитражной оговорки.

Как следует из постановления английского суда, изначально спор между «Русхимальянсом» и Deutsche Bank возник в связи с требованиями российской стороны по банковской гарантии более чем на 238 миллионов евро ввиду приостановки работ по контракту на строительство комплекса по переработке и сжижению газа в Усть-Луге в Ленинградской области. При этом работы немецкая компания Linde GmbH была вынуждена свернуть в мае 2022 года - после начала боевых действий на Украине и санкций в отношении российских структур и физических лиц со стороны властей Евросоюза.

В свою очередь, Deutsche Bank отказалась выполнять требования «Русхимальянса» по банковской гарантии, также сославшись на санкционный режим. На этом основании российская сторона в июне 2023 года обратилась с исковым заявлением в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Компания потребовала в судебном порядке обязать Deutsche Bank выплатить полную сумму, причитающуюся ей по гарантии, вместе с процентами, а также исполнить решение касательно долей немецкой организации в двух ее российских дочерних структурах - ООО «Дойче Банк» и ООО «Техцентр Дойче Банка». 

Что касается условий арбитражной оговорки, согласно которой споры между сторонами должны разрешаться по правилам арбитража Международной торговой палаты (ICC) в Париже, в «Русхимальянсе» пояснили, что они по ряду причин не выполнимы.

Соответственно, в июле 2023 года Deutsche Bank была уведомлена о подаче «Русхимальянсом» искового заявления в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В середине августа того же года немецкая финансовая организация обратилась в арбитраж Международной торговой палаты в соответствии с условиями арбитражной оговорки.

В суде Англии принять обеспечительные меры в виде запрета на проведение разбирательства в РФ Deutsche Bank потребовала на том основании, что банковская гарантия, вокруг которой изначально возник спор, регулируется в соответствии с нормами английского права.