МОСКВА, 17 окт – РАПСИ. Российский миллиардер Михаил Фридман опротестовал в Высоком суде Лондона введение ограничений на содержание его особняка, располагающегося на севере столицы Великобритании, сообщает агентство Reuters.

Бизнесмен во вторник заявил, что британский санкционный департамент необоснованно запретил ему тратить «десятки тысяч фунтов» в месяц на содержание Athlone House, в котором находится большая коллекция произведений искусства.

Его адвокаты также сообщили Высокому суду Лондона, что Фридману необходимо содержать дом, приобретенный за 65 миллионов фунтов (около 8 миллиардов рублей по текущему курсу), чтобы здание не пришло в упадок.

Предприниматель настаивает, чтобы ему разрешили оплачивать услуги сотрудников, не связанных с безопасностью, включая водителя. По его словам, Управление по осуществлению финансовых санкций (The Office of Financial Sanctions Implementation, OFSI) отказало ему в этом, указав на возможность пользоваться общественным транспортом.

В OFSI заявили, что Фридман не может платить 30 тысяч фунтов (3,5 миллиона рублей) в месяц компании, которая содержит Athlone House, поскольку ее единоличный директор, помощница бизнесмена Нигина Заирова, также находится под рестрикциями.

Кроме того, Управление по осуществлению финансовых санкций запретило предпринимателю тратить порядка двух тысяч фунтов в месяц на коммуникационные системы, регулирующие функционирование телефонной связи, информационных технологий, освещения, отопления и безопасности в лондонском особняке.

В правительственном департаменте посчитали, что подобные траты позволят Фридману продолжать вести «досанкционный» образ жизни, пишет Reuters.

В конце 2022 года британские правоохранители провели обыск в Athlone House, в связи с чем бизнесменом было инициировано отдельное судебное разбирательство.

Фридман попал под санкции Евросоюза в феврале 2022 года в связи с ситуацией на Украине. В марте в отношении него и других российских бизнесменов и чиновников ввела ограничительные меры Великобритания. В мае того же года Фридман и Петр Авен обжаловали рестрикции в суде Европейского союза, охарактеризовав их как «беспочвенные» и «несправедливые».