МОСКВА, 1 ноя – РАПСИ. Слушания по жалобе находящегося под санкциями Евросоюза российского предпринимателя, президента компании Marathon Group Александра Винокурова запланированы в суде ЕС в Люксембурге на 7 ноября.

Заявление было направлено в суд 23 мая 2022 года, следует из картотеки суда. Там же указывается, что Винокуров настаивает, в частности, на частичном аннулировании Решения Совета ЕС (CFSP) 2022/397 от 9 марта 2022 года и Имплементационного регламента Совета 2022/396 от 9 марта 2022 года.

При этом в заявлении приводится четыре пункта в обоснование этого требования. Так, предприниматель, во-первых, указывает на отсутствие в достаточной степени точных и конкретных причин обжалуемых действий Совета ЕС. Заявитель поясняет, что основания, которые приводит Совет, имеют отношение к сферам деятельности, в то время как в оспариваемом Решении 2022/397 речь идет о конкретных лицах. Кроме того, по мнению заявителя, критерий, касающийся пункта о «существенном доходе», не определен, в связи с чем отсылка к основаниям не соответствует критериям, на которые опирается Совет.

Во-вторых, Винокуров указывает на то, что Совет допустил очевидную ошибку в оценке соответствующих используемых им критериев.

В-третьих, заявляется о нарушении принципа пропорциональности на том основании, что расширение критериев включения в санкционные списки в настоящее время позволяет наказывать лица, которые никоим образом не связаны с ситуацией на Украине.

Наконец, российский предприниматель настаивает на нарушении своих прав на эффективную судебную защиту.