МОСКВА, 13 ноя – РАПСИ. Верховный суд Индии отклонил иск о защите общественных интересов с требованием ввести регулирование в сфере торговли криптовалютами.

Судебная коллегия заявила, что требование петиции носит законодательный характер, что выходит за рамки судебного вмешательства в соответствии со статьей 32 Конституции страны, сообщает Cointelegraph.

Судьи подчеркнули, что, хотя предполагаемой целью заявителя было установление правил торговли, основной мотив, по-видимому, заключался в обеспечении освобождения заявителя под залог в соответствующих судебных разбирательствах. Иск был подан Ману Прашантом Вигом, который в настоящее время находится под стражей по обвинениям в мошенническом обмане инвесторов. 

Суд подтвердил, что создание правил регулирования криптовалют является прерогативой законодательной, а не судебной власти. 

Текущее положение дел с криптоторговлей в Индии

Отсутствие в Индии четкого режима регулирования криптовалют привело к созданию атмосферы неопределенности. Решение суда по данному делу может спровоцировать дальнейшие дебаты среди политиков, инвесторов и заинтересованных сторон в криптопространстве, считают эксперты.

По мнению СМИ, высшая инстанция провела четкую демаркационную линию между обязанностями законодательной и судебной ветвей власти в отношении регулирования криптовалют. Высшая инстанция перенаправила вопрос в сторону законодательного процесса. 

Как сообщает Cointelegraph, в настоящее время в Индии разрабатывается нормативная база для криптовалют со ссылкой на рекомендации Международного валютного фонда и Совета по финансовой стабильности. Результат может появиться в виде законодательства в течение следующих пяти-шести месяцев.