МОСКВА, 15 ноя – РАПСИ. В общей сложности 13 государств отреагировали на заявления других стран и организаций в рамках консультативного разбирательства в Международном суде ООН по правовым последствиям политики Израиля на оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим.

В установленный до 25 октября 2023 года срок письменные комментарии представили 12 государств: Иордания, Катар, Белиз, Бангладеш, Палестина, Соединенные Штаты Америки, Индонезия, Чили, Египет, Алжир, Гватемала и Намибия. Также отреагировали Организация исламского сотрудничества и Лига арабских государств, говорится в официальном сообщении суда.

Кроме того, в исключительном порядке направить свой комментарий позднее установленного срока было разрешено Пакистану.

Ожидается, что публичные слушания по запросу на консультативное заключение по этому делу начнутся 19 февраля 2024 года.

Запрос на консультативное заключение поступил в Международный суд ООН на основании резолюции A/RES/77/247, принятой Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в декабре 2022 года. В январе 2023 года секретариат суда уведомил о поступившем запросе все государства, имеющие право выступить в суде в соответствии с пунктом 1 статьи 66 Статута Международного суда.