МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ. Разбирательство по иску подконтрольной предпринимателю Дмитрию Рыболовлеву Accent Delight International Ltd. к аукционному дому Sotheby’s в связи с обстоятельствами приобретения компанией работ всемирно известных художников, как ожидается, начнется в федеральном суде Южного округа Нью-Йорка 8 января 2024 года.

«Начало судебного разбирательства по оставшимся претензиям со стороны Accent Delight, а именно (1) заявлениям о пособничестве мошенничеству в отношении четырех произведений искусства (Рене Магритта, Густава Климта, Амедео Модильяни и Леонардо да Винчи); (2) заявлениям о пособничестве в нарушении фидуциарных обязанностей в отношении работы да Винчи запланировано на 8 января 2024 года», - говорится в материалах суда, с которыми ознакомилось РАПСИ.

Напомним, что изначально с иском в суд Нью-Йорка еще в октябре 2018 года обратились две компании – Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd., заявившие, что аукционный дом Sotheby’s «в существенной степени способствовал крупнейшей афере с предметами искусства в истории».

В исковом заявлении, которое впоследствии несколько раз уточнялось, говорилось, что арт-дилер Ив Бувье якобы умышленно завышал оценку стоимости предметов искусства и вынуждал компании Рыболовлева переплачивать за них, «кладя разницу в карман».

Речь шла о 38 произведениях искусства на общую сумму более 2 миллиардов долларов. Как утверждали Accent Delight International Ltd. и Xitrans Finance Ltd., в совокупности они потеряли порядка 1 миллиарда долларов.

Сам Бувье всегда отрицал обвинения в свой адрес, заявляя, что не был агентом Рыболовлева и действовал как независимый торговец произведениями искусства.

Представители аукционного дома утверждали, в свою очередь, что заявленные к нему требования не имеют перспективы и что «бездоказательные утверждения» истцов уже оспариваются в Женевском суде. В связи с обращением структур Рыболовлева в суд Нью-Йорка аукционный дом ранее выразил намерение запросить информацию у тех, кто так или иначе имел отношение к сделкам, включая Ива Бувье и адвоката предпринимателя Татьяну Бершеду.