МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Количество преступлений в форме убийства четырех и более человек с применением огнестрельного оружия в США в 2023 году достигло 38 случаев, тем самым превысив «рекордный» показатель в 36 подобных массовых расстрелов, зарегистрированных в 2022 году, сообщает The Washington Post.

Всего за этот год в результате таких преступлений были убиты 197 человек, не считая самих стрелков, многие из которых погибли от рук полиции, что также является самым высоким показателем за период с 2006 года; 91 человек был ранен, уточняет СМИ.

Источником данной статистики выступает ведущаяся с 2006 года база информации, собираемой американскими изданиями Associated Press и USA Today, а также Northeastern University.

Как уже отмечалось выше, данные, приведенные The Washington Post, включают лишь случаи убийства четырех и более лиц с применением огнестрельного оружия, однако, например, по сведениям Gun Violence Archive, общее количество инцидентов с массовой стрельбой без столь значительных жертв намного превышает указанные The Washington Post цифры.

Несмотря на то что после роста случаев массовой стрельбы в 2019 году был зарегистрирован определенный спад на период пандемии, после ее окончания количество подобных преступлений снова показало тенденцию к увеличению.

Впрочем, массовые убийства с использованием огнестрельного оружия в США являются лишь «вершиной айсберга»: в 2022 году более 48 тысяч человек умерли от огнестрельных ран (примерно половина подобных случаев являлись самоубийствами), что составило 132 смерти в сутки, согласно данным, представленным Centers for Disease Control and Prevention.