МОСКВА, 7 дек – РАПСИ. Дело о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны будет рассматриваться в открытом режиме, сообщил в четверг председатель Верховного суда Республики Беларусь (РБ) Валентин Сукало.

«Суды в отношении нацистов и их пособников планируется провести в условиях открытого и гласного судебного разбирательства с широким информированием общественности о постановленном приговоре», – заявил глава ВС РБ в ходе международной конференции, проходящей в Минске и приуроченной к 75-летию со дня принятия Конвенции ООН о предупреждении геноцида и наказании за него.

Сукало также отметил, что все материалы, которые Генеральная прокуратура направит для рассмотрения, «будут приняты к производству Верховного суда по первой инстанции».

Уголовное дело о геноциде белорусского народа было возбуждено в Республике Беларусь весной 2021 года.

За время расследования были допрошены более 16,5 тысячи человек, проведено порядка 500 осмотров мест происшествий, в ходе которых зафиксированы ранее неизвестные места захоронений граждан, погибших в годы оккупации. Также следственные органы осмотрели в архивах КГБ и МВД около 27 тысяч уголовных дел в отношении осужденных нацистских преступников и их пособников.

Все это, как ранее заявлял генпрокурор Республики Беларусь Андрей Швед, поможет оценить с юридической и моральной точек зрения совершенные преступления.