МОСКВА, 14 дек – РАПСИ. Cооснователь и основной акционер криптовалютной биржи Bitzlato Ltd. Анатолий Легкодымов, признавший вину по делу об операциях с полученными незаконным способом денежными средствами, обратился к федеральному суду Восточного округа Нью-Йорка с просьбой освободить его из-под стражи.

«Г-н Легкодымов просит освободить его на любых условиях на усмотрение суда, чтобы он мог жить со своей супругой и тремя несовершеннолетними детьми в ожидании вынесения приговора. Правительство справедливо признало, что г-н Легкодымов не представляет ни для кого опасности, но возразило против запрашиваемого освобождения на том основании, что г-н Легкодымов может скрыться. Это явным образом ошибочно и нелепо, принимая во внимание все факты и процессуальные основания этого дела, поведение и биографию г-на Легкодымова, а также легко определяемый на данном этапе диапозон возможных последствий по этому делу», - говорится в ходатайстве, с которым ознакомилось РАПСИ.

Cооснователь Bitzlato Ltd. согласен с любым решением суда, которое позволило бы ему провести каникулы с семьей, будь то особые условия надзора, система мониторинга, домашний арест, утверждается в документе.

Напомним, что россиянин был задержан в январе этого года в Майами, в марте федеральный суд Восточного округа Нью-Йорка распорядился о заключении россиянина под стражу.

По данным министерства юстиции США, операции на бирже, зарегистрированной в Гонконге, проводились с нарушениями регулятивных норм и требований законодательства по предотвращению отмывания денежных средств. В частности, как утверждают американские власти, Bitzlato, предлагая свои услуги на международном рынке, в том числе в США, якобы предъявляла минимальные требования к идентификации клиентов, заявляя, что тем не потребуются удостоверяющие личность документы для регистрации на платформе. В том случае, если документы запрашивались, биржа якобы смотрела на них сквозь пальцы, не заботясь об их верификации.

В Bitzlato отрицают предоставление услуг на территории США, но, по данным американского минюста, только в июле 2022 года было зарегистрировано более 250 миллионов посещений сайта криптобиржи американскими пользователями.

В результате такой политики Bitzlato, как полагают в США, стала одной из «гаваней» по укрытию преступных доходов и средств, предназначавшихся для осуществления преступной деятельности. При этом крупнейшим партнером криптобиржи якобы выступала ликвидированная правоохранительными органами крупнейшая нелегальная платформа даркнета Hydra Market.

Всего пользователи Hydra перевели через Bitzlato более 700 миллионов долларов в криптовалюте, около 15 миллионов долларов биржа получила в виде доходов от использования вредоносных программ с требованием выкупа (ransomware), полагают власти США.

Как сообщало РАПСИ, Легкодымов признал вину ранее в декабре. Он также согласился на конфискацию 23 миллионов долларов в рамках заключенной со следствием сделки.