МОСКВА, 16 янв – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) выявил нарушение ряда прав подозреваемого в участии в деятельности организации Аль-Каида (признана террористической и запрещена в РФ) заключенного тайной тюрьмы ЦРУ в Литве Мустафы аль-Хавсави и обязал власти этой страны выплатить ему компенсацию в размере 100 тысяч евро.

Заявитель является гражданином Саудовской Аравии и в настоящее время содержится в американской тюрьме Гуантаномо, где в его отношении военной комиссией США ведется разбирательство по подозрению в осуществлении роли организатора и финансового управляющего Аль-Каиды, ответственного за передвижения ряда лиц, совершивших теракты 11 сентября 2001 года.

Жалоба аль-Хавсави (6383/17) касается применения к нему пыток, жестокого обращения и тайного заключения в секретном учреждении ЦРУ на территории Литвы в период 2005 — 2006 годов.

Рассмотрев заявление, коллегия ЕСПЧ единогласно признала допущение в отношении заявителя нарушений статьи 3 (Запрещение пыток), статьи 6 (Право на справедливое судебное разбирательство), статьи 2 (Право на жизнь), а также статей 2 и 3 в сочетании с положениями статьи 1 протокола 6 (Отмена смертной казни), равно как и статьи 5 (Право на свободу и личную неприкосновенность), статьи 8 (Право на уважение частной и семейной жизни) и статьи 13 (Право на эффективное средство правовой защиты) в сочетании с положениями статей 3, 5 и 8, Европейской Конвенции о защите прав человека (Конвенции).

Ответственность за данные нарушения, пришел к выводу ЕСПЧ, лежит на властях Литвы, поскольку те не провели эффективного расследования выдвинутых заявителем обвинений, соучаствовали в программе ЦРУ по организации секретных тюремных структур на территории этого государства, а также содействовали его вывозу с территории страны несмотря на реальную опасность того, что аль-Хавсави будет явно отказано в правосудии и он подвергнется смертной казни.

Придя к заключению, что в указанный в жалобе период заявитель находился в литовской юрисдикции, ЕСПЧ постановил, что власти этого государства несут ответственность за приведенные выше нарушения его прав, особенно в связи с вынесенным ранее Страсбургским судом постановлением по жалобе против Литвы еще одного заключенного тайной тюрьмы ЦРУ на ее территории, Абу Зубейда, о чем в мае 2018 года сообщало РАПСИ.

Ввиду того, что в ЕСПЧ уже поступили семь жалоб на нарушение прав человека из-за содержания заявителей в секретных тюремных учреждениях ЦРУ на территории Литвы, Польши, Румынии, Северной Македонии (тогда Бывшей югославской Республики Македония) и Италии, Страсбургский суд, основываясь на положениях статьи 46 (Обязательная сила и исполнение постановлений) Конвенции, вновь повторил свои рекомендации, выданные по результатам нескольких соответствующих разбирательств государствам-ответчикам, а именно, в кратчайшие сроки провести полные уголовные расследования и, в случае необходимости, установить наказания для признанных ответственными за допущенные нарушения прав человека официальных лиц.

При этом от Литвы ЕСПЧ дополнительно потребовал продолжить обращения к США в целях снятия или ограничения последствий нарушения прав человека в отношении аль-Хавсави.

Страсбургский суд постановил, что Литва должна выплатить заявителю 100 тысяч евро в качестве возмещения морального вреда, а также компенсировать расходы представлявшей его интересы неправительственной организации REDRESS в размере 30 тысяч евро.