МОСКВА, 18 янв – РАПСИ. Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка оставил без удовлетворения ходатайство с требованием приостановить исполнение решения о выплате в пользу дочернего предприятия «Первого канала» - АО «Первый канал. Всемирная сеть» - более 1,1 миллиона долларов (около 102 миллионов рублей) в связи с незаконной трансляцией его видеоконтента.

Как сообщало РАПСИ, структура «Первого канала» обратилась в американский суд в марте 2018 года, заявив о незаконной ретрансляции в США через IPTV более 200 телевизионных каналов, в том числе производимого АО «Первый канал. Всемирная сеть» контента. Ответчики - компаниии Russian TV Company, Techstudio, Servernaya, ESTIDesign и их владелец Стивен Рудник - настаивали на том, что коды доступа они приобрели у провайдеров, в их числе называлась компания Kartina Digital GmbH, у которых было разрешение на трансляцию контента.

Исковое заявление АО «Первый канал. Всемирная сеть» по существу было удовлетворено еще в сентябре 2021 года. «Ответчики несут ответственность за нарушение раздела 605 (а) Федерального закона о коммуникациях [Federal Communications Act — прим. ред.]», — отмечалось в постановлении судьи Лорны Шофилд. Вместе с этим судья запретила ответчикам транслировать, ретранслировать или иным образом передавать или распространять обсуждаемые телепередачи без соглашения с их правообладателем, если стороны в будущем не договорятся об ином в письменной форме.

В декабре 2021 года адвокаты представили юридическое обоснование суммы, которая причитается истцу: по $10 тысяч за каждое из 1 964 установленных в порядке упрощенного судопроизводства случаев нарушения прав компании, имевших место в период с, по крайней мере, 2015 по август 2020 года. Соответственно, заявленная сумма ущерба составляла порядка 19,6 миллиона долларов.

При этом представители истца указали, что в постановлении судьи Шофилд перечислялись три фактора, с учетом которых должна была быть рассчитана сумма возмещения: количество случаев нарушения; выявление причин, по которым компенсации подлежат все или лишь ограниченное число случаев нарушений; а также установление наличия иных смягчающих обстоятельств, влияющих на сумму выплат.

Как указывали адвокаты, анализ всех этих факторов не дает оснований для уменьшения суммы компенсации.

Ходатайство с требованием приостановить исполнение решения о выплате с учетом того, что АО «Первый канал. Всемирная сеть» с мая 2022 года находится под санкциями, ответчики направили в суд в мае 2023 года.