МОСКВА, 24 янв – РАПСИ. Суд ЕС 30 января рассмотрит требования предпринимателя Мусы Бажаева об отмене введенных против него решениями Совета Евросоюза ограничительных мер из-за ситуации на Украине, а также выплате возмещения в размере 1 миллиона евро (около 96 миллионов рублей) за моральный вред, сообщается на официальном сайте Люксембургского суда.

Жалобу в суд в Люксембурге президент концерна "Группа Альянс" подал еще в июне 2022 года, дело зарегистрировано под номером T-362/22. Среди прочего заявитель оспаривает правомерность введенных против него Решением Совета 2022/582 от 8 апреля 2022 года и исполнительным регламентом Совета 2022/581 санкций.

Позиция российского предпринимателя основывается на том, что указанные выше меры, по его мнению, нарушают его права на судебную защиту и эффективное средство правовой защиты.

Кроме того, Бажаев заявляет о предполагаемой явной ошибке в оценке обоснований, на которые опирался Совет, допустивший к тому же, как полагает заявитель, нарушение принципов соразмерности и равного обращения, а также нарушение его фундаментальных прав.