МОСКВА, 25 янв – РАПСИ. Сабаильский районный суд города Баку продлил на четыре месяца срок содержания под стражей бывшего госминистра Нагорного Карабаха, предпринимателя Рубена Варданяна по делу о терроризме, сообщает азербайджанское агентство APA.

Варданян обвиняется по статьям 214-1 (финансирование терроризма), 279.3 (участие в создании и деятельности вооруженных формирований или группировок, не предусмотренных законом) и 318.1. (пересечение государственной границы) Уголовного Кодекса Азербайджана.

Гражданин Армении был задержан азербайджанскими пограничниками 27 сентября 2023 года  и позднее арестован по решению суда на четыре месяца.

Следствие утверждает, что обвиняемый в сентябре 2022 года незаконно пересек государственную границу Азербайджанской Республики вне пунктов пропуска с целью совершения террористических актов и диверсий, проник на территорию временного проживания российских миротворцев в Нагорном Карабахе, а впоследствии направлял средства на организацию террористической деятельности незаконных вооруженных формирований.