МОСКВА, 29 фев – РАПСИ. Верховный суд США принял к рассмотрению вопрос о том, возможно ли уголовное преследование бывшего президента страны Дональда Трампа по обвинению во вмешательстве в выборы главы государства в 2020 году, следует из документа, размещенного на официальном сайте суда.

ВС США сформулировал цель разбирательства следующим образом: «Пользуется ли бывший президент иммунитетом от уголовного преследования за поведение, предположительно связанное с официальными действиями, и если да, то в какой степени, во время его пребывания на посту [президента - ред.]». 

Слушания, согласно документу, будут проведены на неделе, начинающейся 22 апреля.

Кроме того, ВС проинструктировал апелляционный суд не давать хода своему принятому ранее постановлению по данному вопросу, а именно, об отсутствии у Трампа такого иммунитета, до получения соответствующего решения самого Верховного суда.

Как ранее уже сообщало РАПСИ, Трамп обратился в Верховный суд страны с ходатайством о приостановке судебного постановления об отсутствии у него иммунитета от преследования по делу о незаконной попытке исказить в свою пользу результаты выборов 2020 года в феврале 2024 года.

В случае, если соответствующее решение коллегии из трех судей федерального апелляционного суда по округу Колумбия от 6 февраля не будет приостановлено Верховным судом, без такого «щита» «[институт — прим. ред.] президентства, каким мы его знаем сейчас, перестанет существовать», - заявляли тогда адвокаты экс-президента.

По мнению представителей Трампа, при установлении отсутствия у него иммунитета, в будущем любое решение какого-либо президента по политически противоречивому вопросу будет потенциально предметом выдвижения обвинений и судебного преследования такого президента оппозиционной партией после прихода к власти новой администрации. Таким образом, все президентские решения будут открыты для недолжного и противозаконного давления со стороны оппозиционных политических сил ввиду угрозы предъявления обвинений покинувшему свой пост президенту.

Ранее эти аргументы были отвергнуты сначала в федеральном суде округа Колумбии, который указал на то, что бывшие президенты не обладают какими-либо особыми привилегиями в отношении уголовной ответственности в федеральных разбирательствах, и затем, как уже отмечалось выше, коллегией апелляционного суда округа, которая пришла к выводу о том, что не может принять аргумента о том, что институт президентства ставит лиц, когда-либо занимавших этот пост, «над законом на все будущее время».

Адвокаты экс-президента также просили ВС США приостановить процессуальные действия по делу о выборах 2020 года до принятия решения по их ходатайству о пересмотре вопроса иммунитета Трампа полным составом окружного апелляционного суда.

Еще одним аргументом юридических представителей Трампа стало предостережение о том, что длительный уголовный процесс, который будет проходить против него в самый разгар президентской гонки, радикально подорвет его возможности по участию в избирательной кампании.

Кроме того, в обращении к Верховному суду вновь была озвучена позиция экс-президента о том, что его преследование обусловлено политическими мотивами.

Бывший президент отвергает все выдвинутые против него по делу о выборах 2020 года обвинения.

Напомним, что Трамп обвиняется в сговоре с целью ввести в заблуждение Соединенные Штаты, сговоре с целью воспрепятствования официальному разбирательству, воспрепятствовании и покушении на воспрепятствование официальным действиям Конгресса, а также в сговоре с целью нарушения прав граждан избирать и быть избранными.