МОСКВА, 12 мар – РАПСИ. Европейский парламент 543 голосами против 45 и при 27 воздержавшихся одобрил согласованную с государствами-членами ЕС директиву о единых правилах уголовного преследования и минимальном наказании для лиц, уличенных в обходе санкций, сообщает пресс-служба законодательного органа Евросоюза.

В перечень видов санкций, которые может налагать ЕС, входит заморозка средств и активов (включая криптовалютные активы), запреты на въезд, эмбарго на поставки оружия, а также ограничения по секторам деловой активности. При этом, хотя рестрикции вводятся на надгосударственном уровне, контроль за их соблюдением остается в ведении отдельных членов ЕС, которые расходятся в определении соответствующих нарушений и установлении наказаний за таковые, отмечается в заявлении.

Одобренный европейскими парламентариями документ определяет состав наказуемых нарушений в виде непринятия ограничительных мер, перечисленных выше, и включает, дополнительно, переводы средств находящимся под санкциями лицам, ведение дел с государственными предприятиями в странах, в отношении которых установлен режим рестрикций, а также оказание финансовых и юридических услуг таким лицам и организациям.

Уголовному преследованию подлежат также различные виды обхода санкций, такие, например, как сокрытие или перевод средств, подлежащих заморозке, утаивание реальных собственников активов, равно как и непредставление необходимой информации. Под исключения подпадает лишь оказание гуманитарной помощи и обеспечение базовых нужд населения, отмечается в документе.

В целом, новая директива направлена на криминализацию наказаний за отказ от введения или обход ограничительных мер, что, как предполагается, станет стоп-фактором для потенциальных нарушителей, которым в случае установления вины будет грозить тюремное заключение на сроки до пяти лет во всех государствах-членах Евросоюза. Для юридических лиц предусматривается наложение штрафных санкций, при этом судам устанавливаются дискреционные полномочия по назначению либо определенных максимальных сумм штрафов, либо штрафов, рассчитываемых на основе годовых оборотов компаний-нарушителей.

Наряду с вышеперечисленным, уголовному преследованию, согласно документу, подлежит также крупномасштабная торговля предметами вооружений и продукцией двойного назначения.

Согласно процедуре, новый законодательный акт Европарламента подлежит утверждению Советом ЕС и вступит в силу после публикации в Официальном журнале, после чего в течение года государства-члены смогут инкорпорировать его положения в национальные законодательства.

К настоящему времени ЕС уже ввел в действие более 40 санкционных режимов против третьих сторон, в том числе против России после начала специальной операции на Украине, однако, по мнению Еврокомиссии, их соблюдение остается на ненадлежащем уровне, отмечается в заявлении.