МОСКВА, 2 апр – РАПСИ. Группе писателей, инициировавших в суде штата Калифорния процесс против разработчика чат-бота с генеративным искусственным интеллектом ChatGPT, не удалось добиться приостановки производства по искам, поданным к разработчику газетой New York Times и рядом других заявителей в штате Нью-Йорк, сообщает агентство Reuters.

Группа писателей настаивает, что рассмотрение дел с пересекающимися требованиями судами в разных штатах может привести к принятию конфликтующих решений и и напрасной трате средств и ресурсов.

Тем не менее, Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка счел, что истцы из штата Калифорния не представили достаточные обоснования для вмешательства в разбирательства в Нью-Йорке.

Как сообщало РАПСИ, разбирательство в Федеральном суде Северного округа Калифорнии было нициировано в июне 2023 года. Разработчик ChatGPT - компания OpenAI - обвиняется в нарушении прав интеллектуальной собственности и в том, что его действия якобы свидетельствуют о «прямом нарушении авторских прав, нарушении … Закона о защите авторских прав в цифровую эпоху, неосновательном обогащении, нарушении законов Калифорнии и [положений] общего права о недобросовестной конкуренции, а также халатности».

В свою очередь, газета New York Times наряду с другими заявителями обратилась в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка с претензиями по якобы допущенным нарушениям авторских прав к OpenAI, Microsoft, инвестору OpenAI и разработчику ИИ-платформы Copilot в декабре 2023 года.

Заявители настаивают, что ответчики попытались получить выгоду за счет использования ее «огромных вложений... в журналистику», представляя материалы газеты читателям с использованием альтернативных средств доставки информации. Тем самым создатели искусственного интеллекта якобы не только нарушили авторские права издания, но и способствовали сокращению его аудитории.

OpenAI и Microsoft указывают, что использование произведений, защищенных авторским правом, для обучения ИИ равнозначно «добросовестному использованию» — правовой доктрине, регулирующей нелицензионное использование материалов, защищенных авторским правом.

В ноябре 2023 года исковое заявление к компаниям OpenAI и Microsoft по поводу якобы незаконного использования авторских произведений в программах обучения ИИ-систем, в том числе чат-бота ChatGPT, было подано писателем и журналистом Джулианом Санктоном, в настоящее время сотрудничающим с редакциями New York Times и Hollywood Reporter, и несколькими его коллегами.

Между тем эти обращения в суды США в связи с нарушением прав интеллектуальной собственности в рамках обучения моделей искусственного интеллекта были далеко не первыми. Ранее в суд обращались такие писатели, как Джон Гришэм, Джордж Мартин, Джонатан Франзен, обвиняя OpenAI и другие технологические компании в неправомерном использовании их произведений.