Леонид Толстов, партнер юридической фирмы Varul

В октябре эстонский парламент принял большинством голосов закон, предоставляющий иностранным гражданам доступ к электронным услугам Эстонии.

С 1 декабря проживающие в других странах иностранные граждане имеют возможность обратиться за получением электронного удостоверения личности и получить статус электронного резидента Эстонии независимо от страны их гражданства или постоянного проживания, тем самым получая доступ к электронным услугам Эстонии.

До 1 декабря право пользования электронными услугами предоставлялось в первую очередь гражданам и резидентам Эстонии.

Сегодня граждане других государств имеют право обращаться за статусом электронного резидента на тех же условиях, что и жители Эстонии, даже если они не являются гражданами ЕС.

Для получения статуса электронного резидента необходимо обратиться в местное отделение эстонской полиции или пограничной охраны, заполнив заявление на эстонском, русском или английском языке. Со второй половины 2015 года заявители смогут обращаться в дипломатические представительства Эстонской Республики.

Заявители обязаны указать причины обращения за статусом электронного резидента Эстонии и, при необходимости, представить доказательства своей заинтересованности в таком статусе. Таким интересом может являться наличие связи с Эстонской Республикой, включая семейные, экономические или социальные связи с этой страной.

Кроме того, интерес заявителя также может быть связан с будущим. Например, заявитель желает основать фирму и осуществлять хозяйственную деятельность в Эстонии или пользоваться электронными услугами в личных целях.

Обоснованный интерес также может быть связан с необходимостью подписывать документы электронно-цифровой подписью, которая может вытекать из договорных отношений с клиентами или партнерами, пользующимися электронно-цифровой подписью, или с необходимостью применять эстонское законодательство в правоотношениях с ними.

Личность заявителя может быть установлена по заграничному паспорту, выданному государством, гражданином которого он является, в дополнение к которому заявитель предоставляет фотографию и отпечатки пальцев (биометрические данные). Это позволит Эстонии гарантировать соответствие личности заявителя выданному электронному документу.

Если у заявителя еще нет личного идентификационного кода в Эстонии, то такой код будет выдан в процессе рассмотрения заявления.

При полном выполнении условий предоставления статуса электронного резидента и подтверждении личности лица, в течение 30 дней заявителю выдается электронное удостоверение личности вместе с инструкциями по его использованию, которые позволят данному лицу немедленно начать пользоваться документом. Срок действия электронного удостоверения личности – 3 года, после чего владелец удостоверения может подать заявление на его продление.

Статус электронного резидента может оказаться идеальным решением для осуществления хозяйственной деятельности в Эстонии, потому что электронная регистрация компании в Эстонии занимает менее получаса. При наличии электронного удостоверения личности вам не потребуется приезжать в Эстонию каждый раз, когда нужно подписать документы, потому что у вас будет электронно-цифровая подпись.
 
Сфера применения статуса электронного резидента не ограничивается только бизнесом.

Студенты могут обращаться за электронным удостоверением личности для упрощения своих контактов с эстонскими высшими учебными заведениями, а научные сотрудники могут пользоваться удостоверением для удаленного доступа к библиотекам, базам данных и архивам в Эстонии.

Владельцы расположенной в Эстонии недвижимости могут пользоваться статусом электронного резидента для упрощения контактов с административными органами, в том числе с налоговыми органами.

Кроме того, электронные удостоверения личности позволяют пользователям открывать банковские счета в Эстонии и совершать банковские платежи через Интернет.

Ожидается, что возможности, предлагаемые статусом электронного резидента Эстонии, в будущем будут расширяться по мере роста популярности программы. Например, граждане России и любой другой страны смогут заключать договоры, подписывая их электронно-цифровой подписью, если они в тоже время имеют статус электронного резидента Эстонии. Тем не менее, необходимо убедиться, что электронно-цифровая подпись признается законодательством того государства, которое применяется к договору.

Согласно эстонскому законодательству, электронно-цифровая подпись является законным эквивалентом собственноручной подписи и в ряде случаев может заменять нотариальное удостоверение. Такое положение не обязательно действует во всех государствах.

Тем не менее, если законодательство конкретной страны предусматривает возможность выбора формы договора, то электронно-цифровая подпись должна приниматься, потому что, в конечном счете, возможность выбора формы означает принятие любого типа формы (в том числе устной или электронно-цифровой).

В Эстонии приобрели огромную популярность электронные услуги, предлагаемые Налоговым и таможенным департаментом. Свыше 95% жителей Эстонии подают свои налоговые декларации в электронном виде, потому что это просто, быстро и безопасно.

Практически всеми банковскими услугами можно пользоваться при помощи электронных удостоверений личности.

Электронный доступ предоставляется многими государственными реестрами, в том числе коммерческим регистром, строительным реестром и земельным кадастром.

Лицо, которое совершает нотариальные действия в Эстонии, имеет бесплатный электронный доступ к связанным с ним документам при помощи удостоверения личности.

В случае споров весь обмен информацией с судами в Эстонии осуществляется в электронном виде, а в случае незначительных требований даже не обязательно лично присутствовать на заседании суда. Когда решение суда вступает в силу, его можно отправить судебным исполнителям для принудительного исполнения, приложив к нему заявление, подписанное электронно-цифровой подписью.

В пояснительной записке, прилагающейся к новой поправке закона, подчеркивается, что статус электронного резидента является привилегией, а не правом. Лицо, обращающееся за статусом электронного резидента Эстонии, не может иметь законных ожиданий в отношении государственных гарантий, предлагаемых гражданам или резидентам Эстонии. Статус электронного резидента дает быструю и удобную возможность установления личности, тем самым упрощая экономические и социокультурные связи и способствуя их развитию.

Эстония оставляет за собой право отказывать в выдаче электронного удостоверения личности, приостанавливать действие электронного удостоверения личности или аннулировать электронное удостоверение личности при наличии обоснованных подозрений в том, что статус электронного резидента может использоваться ненадлежащим образом.

Основные обстоятельства, при которых исключается выдача электронного удостоверения личности: создание угрозы для государственного строя или национальной безопасности Эстонии; обращение за электронным удостоверением личности электронного резидента для осуществления хозяйственной деятельности, в отношении которой имеется основание для ее запрета; не удалось достоверно установить личность лица или есть основания сомневаться в личности лица; при наличии обстоятельства, которое является основанием для отказа в выдаче визы или временного вида на жительство, или наличие запрета на въезд в страну.

Статус электронного резидента может быть аннулирован при исчезновении обоснованного интереса лица к использованию статуса электронного резидента Эстонии.

Тем не менее, остается под вопросом, будет ли применяться на практике возникшее впоследствии основание для аннулирования, потому что не был составлен исчерпывающий перечень целей, для которых может использоваться электронное удостоверение личности, и лишение лица статуса электронного резидента просто на том основании, что оно не пользовалось своим электронным удостоверением личности в течение определенного периода времени, не имеет под собой основания.

Продажа активов зарегистрированной в Эстонии компании также не должна служить основанием для аннулирования статуса электронного резидента, потому что лицу может требоваться такой статус не только для управления активами или осуществления хозяйственной деятельности, но и для других целей.

Электронные удостоверения личности электронных резидентов Эстонии и граждан Эстонии являются идентичными с технической и функциональной точек зрения. Соответственно, в случае электронных резидентов будет применена та же техническая платформа, которая уже много лет используется в Эстонии.

Следует отметить, что защищенность и устойчивость электронных удостоверений личности были подтверждены на выборах, потому что граждане Эстонии могут голосовать по электронным каналам при помощи своих удостоверений личности. Платформа электронного голосования успешно выдержала многочисленные тесты.

Понятно, что электронное голосование является одной из тех немногих услуг, которые не будут оказываться электронным резидентам, не являющимся гражданами Эстонии.