Православные жители Украины готовят коллективную жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в связи с захватом собственности Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Ортодоксальные христиане в ближайшие месяцы могут лишиться возможности посещать службы и отправлять обряды в Киеве и других городах страны. Эта жалоба может стать одной из самых масштабных в истории ЕСПЧ. РАПСИ разбирается в ее предпосылках и перспективах.

В октябре этого года Константинополь начал процедуру предоставления автокефалии (статуса поместной церкви — прим.ред.) неканонической православной церкви на Украине, отменив акт 1686 года о передаче Киевской митрополии в юрисдикцию Московского патриархата.

Синод Русской православной церкви (РПЦ) назвал канонически ничтожным это решение и в ответ был вынужден разорвать евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.

Киевские власти рассчитывают, что Константинополь до конца года выдаст томос (указ предстоятеля поместной православной церкви — прим.ред.) об автокефалии. Большинство экспертов, а также представителей других поместных православных церквей, опасаются, что такое решение не только усугубит разделение среди народа Украины, но и приведет к массовому отъему имущества УПЦ МП. В результате большая часть православных украинцев будет лишена возможности отправлять даже базовые религиозные обряды.

Силовой отъем собственности

По словам главы Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископа Виктора Барышевского, с 2015 года уже около 50 храмов УПЦ МП было захвачено представителями т.н. Киевского патриархата.

Причем зачастую речь идет именно о силовом захвате с применением насилия в отношении священников и прихожан. «Возьмем только захват храма в Катериновке Тернопольской области, там пострадало 15 человек. Люди были избиты, пробиты головы, поломаны руки. И как мы можем молчать?… Священники, епископы, руководство Церкви. Мы должны использовать все имеющиеся возможности, в т.ч. международное направление», — рассказывал Барышевский в интервью УНIАН.

В этой связи еще в декабре 2015 года УПЦ МП обратилась в ЕСПЧ с жалобой на захват ее храмов на Украине и притеснениями верующих со стороны других религиозных групп.

В ноябре этого года появилась информация, что в ближайшее время еще более 20 церковных объектов УПЦ МП могут быть переданы Константинополю украинскими властями. Это может стать правовым поводом для последующего объединения жалобы трехлетней давности с новой коллективной жалобой православных граждан Украины в одно дело, которому ЕСПЧ должен будет уделить особое внимание.

О масштабах правовых последствий предоставления Украине автокефалии с последующим притеснением УПЦ МП можно судить по последней статистике, озвученной на итоговом заседании Священного Синода в прошлом году. В состав УПЦ МП к началу 2018 года входило 12069 приходов, 251 монастырь, 17 учебных заведений. В перспективе речь идет о переделе всей этой собственности, в которой сейчас находятся более 12 тысяч священников и почти 4,5 тысячи монашествующих.


Адвокат Алексей Михальчик:

Я считаю, что православные граждане имеют очень неплохие шансы в ЕСПЧ, потому что фактически суд неоднократно подчеркивал, что любые действия властей, затрагивающие права на свободу вероисповедания, должны носить максимально толерантный характер. Соблюдение прав верующих граждан — одна из базовых ценностей, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека.

Безусловно, сам факт изъятия имущества у владельца является нарушением фундаментальных прав человека. Когда идет фактически рейдерский захват, граждане должны получать судебную и государственную защиту. Бездействие же местных судов, я думаю, может свидетельствовать об их подконтрольности украинским властям. В данном случае ЕСПЧ будет единственным шансом добиться справедливости, и шансы эти — что суд займет сторону именно верующих — весьма серьезные.


Danil Shamkin Zuma\TASS

«26 сребреников»

Согласно пока официально неподтвержденной информации, 26 церковных объектов должны отойти Константинополю в качестве «платы» за предоставление автокефалии. По мнению ряда экспертов и представителей церкви, речь может идти именно об отнимаемой сейчас у УПЦ МП собственности.

Информация о том, что украинские храмы могут перейти фактически в турецкое владение вызвало острое недовольство даже у лоббистов идеи автокефалии и противников УПЦ МП, в т.ч. даже в среде священнослужителей УАПЦ. Соответственно, нет никаких сомнений, что этот проект преследует исключительно политические, а не религиозные цели.

В свете образовавшейся проблемы встал вопрос о невмешательстве государства в дела церкви. Особенно острое значение он приобрел в ракурсе двух аспектов. Первый из них — принятие 19 апреля этого года Верховной Радой постановления «О поддержке обращения президента Украины к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии православной церкви в Украине».

Второй аспект еще более существенный — удивительно активное вмешательство в религиозную сферу президента Украины Петра Порошенко. В частности, весной он обратился к патриарху Константинопольскому Варфоломею с просьбой предоставить независимость Украинской церкви. В сентябре при его участии были назначены двое экзархов (старшие епископы — прим.ред.) «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви» на Украине.

«Неправительственная организация верховенство права» 1 октября подала иск к Порошенко в Окружной административный суд Киева в связи с вопросом о наличии у него полномочий на вмешательство в деятельность церкви и религиозных организаций. По административному делу открыто производство.


Адвокат Владимир Жеребенков:

По Конституции нашей или украинской государство отделено от религии. Исполнительные органы власти не вправе вмешиваться.

Однако это тонкий момент, когда речь идет об отбирании помещений, в которых происходят службы, обряды и т.д. Все это надо выводить в правовое поле, и в рамках него решать. К сожалению, Украина сейчас за пределами этого поля. ЕСПЧ пойдет навстречу потерпевшим, поскольку этот суд действует исключительно в рамках закона.


РИА Новости, Николай Лазаренко

Поддержка других стран

Ситуация вокруг УПЦ МП не расколола православный мир, как многие ожидали. Константинополь в православном мире за пределами Украины официально не поддержал пока никто. В то время как в поддержку УПЦ МА фактически выступила даже Турецкая православная церковь, обратившаяся в октябре в суд. Ответчиком по иску выступают Константинопольский патриархат и патриарх Варфоломей.

«У Варфоломея нет полномочий отправлять своих экзархов на Украину и давать автокефалию ее церкви», — приводит «РИА Новости» заявление пресс-секретаря патриархата Турецкой православной церкви Севги Эренерол.

Действия украинских властей нарушают как правовые, так и церковные нормы. Священный Синод РПЦ в связи со сложившейся ситуацией назвал действия Константинопольской церкви «грубейшим попранием церковных канонов».

Согласно Лозаннскому мирному договору от 1923 года, статус Константинопольского патриарха ограничивается лишь отправлением богослужений для проживающих в Турции греков. Таким образом, патриарх Варфоломей превысил свои полномочия и вмешался во внутренние дела стран.

Против томоса для Украины выступили такие автокефальные поместные церкви, как Александрийская, Сербская, Чешских земель и Словакии, Православная Церковь в Америке...

Католикос всех армян Гарегин II заявил, что Армянская апостольская церковь не поддерживает разделение церквей. А Архиерейский собор Польской православной церкви и вовсе запретил контакты со священнослужителями Киевского патриархата и Украинской автокефальной православной церкви.


Адвокат Александр Арутюнов:

Сейчас нам очень сложно говорить об Украине, потому что там, конечно, творится полнейший беспредел, в том числе связанный с церковными делами. Я допускаю, что ЕСПЧ обратит внимание на обращения обыкновенных, православных граждан и, может быть, даже примет какие-то меры. Основная функция ЕСПЧ — защищать права и соблюдать интересы граждан, здесь не должно быть никаких политических мотивов.


Первый шаг в Страсбург

Важно отметить основное требование для рассмотрения дела в ЕСПЧ: до обращения в Страсбург должны быть исчерпаны все возможности защиты прав на национальном уровне.

Важнейший шаг к выполнению этого требования сделан в середине октября. В Верховный суд Украины было подано три иска, оспаривающих предоставление автокефалии.

Согласно материалам, опубликованным в электронном реестре судебных решений, Городницкий Свято-Георгиевский мужской ставропигиальный монастырь Житомирской епархии УПЦ и религиозная община при храме Святителя Николая Бердянского епархии города Бердянска Запорожской области просят признать незаконным решение Верховной рады о поддержке обращения президента Украины к Константинопольскому патриарху о предоставлении стране автокефалии.

Эти два дела будут рассмотрены в порядке упрощенного искового производства без вызова сторон по имеющимся материалам. Еще одно дело, также от церковной общины УПЦ МП, касающееся признания противоправным и отмены постановления Верховной Рады от 19 апреля 2018 года назначено к рассмотрению в судебном заседании с вызовом сторон на 27 ноября.

Соответственно, сейчас складываются все предпосылки для обращения в ЕСПЧ уже по факту неправомерного предоставления автокефалии.


Юрист Андрей Лухин:

Православные граждане Украины могут, в том числе, направить обращения к Варфоломею I. Но у меня есть сомнения, что это даст какой-либо результат. Так как Украина является членом Совета Европы, который ратифицировал Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, то жалоба может быть подана в ЕСПЧ. В соответствии со ст. 34 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц.

В соответствии со ст. 9 Конвенции, каждый имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как индивидуально, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в богослужении, обучении, отправлении религиозных и культовых обрядов. Но чем все это закончится, опять же, большой вопрос.


Состояние украинской судебной системы

Не может не радовать, что ситуация вокруг церковного имущества на Украине, статуса УПЦ МП и церквей, признанных раскольниками, казалось бы, начинает переходить в правовую плоскость. Однако информация об актуальном состоянии судебной системы Украины вынуждает усомниться в позитивных перспективах этого процесса.

Деградацию украинской судебной системы, ее однобокость, особенно по спорам с российской составляющей, подтверждают многие источники, в том числе имеющие к ней самое непосредственное отношение.

«Судьи зависят от власти. А внутрисудебные органы наказывают судей, которые выступают против власть имущих», — рассказал в интервью DW.com экс-судья Михайло Жернаков, который уволился в знак протеста против политического подрыва независимости судебных органов.

Довольно красноречивым свидетельством неудовлетворительного состояния судебной власти на Украине служит то обстоятельство, что в ЕСПЧ в массовом порядке обращаются бывшие судьи. Это при том, что 1 февраля 2016 года был запущен проект Совета Европы по поддержке судебной реформы на Украине, финансирование которого осуществляет Великобритания.

Декларируемой целью проекта является повышение независимости, объективности и эффективности судебных органов. Впрочем, пока главным результатом этой реформы является выдворение из судебной системы профессиональных кадров.

Несколько обнадеживает только тот факт, кто в Страсбурге осведомлены о нарушениях в украинских судах. Так, в сентябре этого года Большая палата ЕСПЧ признала нарушение прав бывшего председателя Киевского апелляционного административного суда Анатолия Денисова в связи с незаконным отстранением его от должности.

В Страсбургском суде находится еще ряд других жалоб, которые были поданы другими украинскими судьями. Так, заявление Денисова было коммуницировано в январе 2014 года вместе с 17 жалобами бывших украинских судей.

Другой важный вопрос, на который пока у экспертов нет ответа, как Украина, в случае проигрыша в Страсбургском суде, будет исполнять его решение. С учетом патовой ситуации, складывающейся на сегодняшний день, это совсем не праздное любопытство: с 2001 по 2018 Украина полностью исполнила 253 из 1394 решений, т.е. чуть больше 18% (данные на июнь 2018 года).


Адвокат Алексей Михальчик:

Согласно декларациям, нормативным документам, на основании которых создавался ЕСПЧ, судьи должны стоять вне политики и других резонов, кроме объективной оценки конкретных решений и действий властей, с точки зрения Европейской конвенции по правам человека.

Я считаю, что в нынешней ситуации на Украине есть нарушение прав на свободу вероисповедания. Сам факт изъятия собственности, безусловно, нарушает права православных граждан, священнослужителей на осуществление обрядов. В этом случае, конечно, суд должен встать на сторону граждан, которые пострадали от несправедливости.


Коллективные жалобы

Может возникнуть вопрос о допустимости подачи коллективной жалобы в ЕСПЧ. На самом деле, правила суда этому нисколько не препятствуют. Согласно пункту «с» Практического руководства по критериям приемлемости ЕСПЧ «заявление может быть подано группой лиц».

Особенность только в том, что ЕСПЧ, рассматривая жалобы от группы лиц, требует, чтобы каждый ее участник доказал заявленное нарушение прав.

Прецедент жалобы против Украины от сотен или даже тысяч заявителей может появиться в ближайшее время по другому поводу. По официальным данным, в связи с конфликтом на юго-востоке страны против Украины на конец января 2018 года было подано 2 997 жалоб. За прошедшее с тех пор время эта цифра, очевидно, существенно выросла. Есть все основания предположить, что жалобы, принятые в производство, будут объединены по принципу однотипности.

В этой связи любопытен тот факт, что Киев пошел на ограничение действия некоторых прав, закрепленных в Европейской конвенции по правам человека. Это произошло в середине 2015 года, но 10 февраля этого года Украина заявила о пролонгации режима ограниченного действия Конвенции на своей территории.

Впрочем, это решение украинских властей не сможет создать препятствия для ЕСПЧ при рассмотрении жалоб в отношении Украины. Скорее наоборот, доказательством чему может служить недавний схожий прецедент в Турции (любопытно, что в последние годы Украина нашла определенное взаимопонимание с Турцией не только в вопросе автокефалии, но и в плане ограничения действия Конвенции о защите прав человека).

Анкара пошла еще дальше Киева. В июле 2016 года, заявив о попытке государственного переворота, власти Турции решили временно снять с себя обязательства по соблюдению положений Конвенции.

Симптоматично, что против турецких властей, как и в случае с Украиной, жалоб в ЕСПЧ более чем предостаточно. Комиссар Совета Европы по правам человека Дунья Миятович представила ЕСПЧ свои письменные замечания по 34 жалобам турецких граждан против властей Турции из-за событий 2015 года, когда в некоторых частях страны был установлен режим контртеррористической операции и введен комендантский час.

Жалобы турецких граждан привлекли особое внимание судей ЕСПЧ. Это позволяет надеяться, что данный принцип внеполитической защиты прав простых граждан, притесняемых государством, будет распространен и на жалобу православных жителей Украины.


Адвокат Владимир Александров:

Ситуация вокруг отъема имущества Украинской православной церкви — образцовое и своевременное дело для воплощения той роли, которая прописана в кодексах ЕСПЧ. Это даже не столько вопрос прямого нарушения базового принципа неприкосновенности собственности. Гораздо важнее, что околоцерковные события на Украине нарушают целый ряд фундаментальных прав человека, на которых зиждется Европейская конвенция: право на личную неприкосновенность (применение насилия к священникам и прихожанам УПЦ), право на справедливое судебное разбирательство (иски о возвращении незаконно отобранных храмов игнорируются украинскими судами), на уважение частной жизни (публикации персональных данных архиереев), свобода религии (принуждение верующих к переходу в неканоническую церковь), запрещение дискриминации и т.д. Так что качеством защиты этих прав сотен тысяч простых граждан, можно сказать, ЕСПЧ продемонстрирует, насколько сегодня еще актуальна Европейская конвенция как правовой документ, или она стала достоянием политики.


Валерий Ермолин