Арбитражные суды становятся объектами пристального внимания СМИ, которые освещают как дела, рассматриваемые в арбитражных судах, так и внутренние процессы, как в отдельных судах, так и в подсистеме арбитражных судов в целом. Освещая работу арбитражных судов, СМИ формируют их медийность. Чем чаще тот или иной суд попадает в поле зрение СМИ, тем выше его медийность.

Настоящее рейтинговое исследование РАПСИ призвано определить степень медийности каждого из федеральных арбитражных судов округов. Предыдущий рейтинг медийности сайтов арбитражных апелляционных судов РФ Вы можете посмотреть здесь. Данный рейтинг построен на той же методологии, что и предыдущий, но он основан на более свежих данных о медийности судов, рейтинг продолжает серию рейтингов медийности арбитражных судов в РФ.

Рейтинг медийности сайтов Федеральных арбитражных судов округов. Полные результаты >>>

Для проведения исследования были использованы инструменты поискового сервиса Яндекс-новости. Мы посчитали, сколько раз название каждого из арбитражных судов фигурирует в новостях от Яндекса. Контекст задавался таким образом, как он приведен в таблице ниже. Использовались самые строгие настройки поиска, чтобы обеспечить наиболее релевантные результаты исследования. После того как данные по всем судам были собраны, мы определили арбитраж, который упомянут в новостях наименьшее число раз.

Наименьшее число упоминаний о суде мы приняли за условную единицу. Соотношение числа упоминаний о суде по отношению к условной единице стало первым из показателей, который использовался для определения медийности суда.

Медийность суда формируется не только новостями, но и медиавизуальным контентом, в частности, фото- и видеоматериалами. С помощью сервисов Яндекс-картинки и Яндекс-видео по тому же алгоритму, что и с новостями, мы определили соответственно второй и третий показатель для совокупного рейтинга. Также для большей точности были добавлены результаты поисковых запросов по  Гугл-новостям. Сумма показателей по сервису Яндекс и Гугл составила индекс медийности суда.