Российское агентство правовой и судебной информации публикует результаты совместного исследования годовых доходов председателей арбитражных судов субъектов РФ и членов их семей, проведенного Фондом Свободы Информации и РАПСИ. Именно критерий совокупного дохода председателей, их супругов и несовершеннолетних детей и лег в основу настоящего рейтинга, который открывает серию рейтингов доходов семей председателей арбитражных судов РФ.

Правовыми основами учета доходов членов семей судей являются в том числе Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. N 274-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О противодействии коррупции", Указ Президента РФ от 18 мая 2009 г. N 561 Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, федеральных государственных служащих и членов их семей на официальных сайтах федеральных государственных органов и государственных органов субъектов Российской Федерации и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования".

Рейтинг доходов семей председателей арбитражных судов субъектов РФ за 2011 год. Полные результаты>>

Данные для составления рейтинга брались из опубликованных на официальных сайтах арбитражных судов субъектов РФ сведений о доходах их председателей за 2011 год. Исследование проводилось в период с августа по сентябрь 2012 года. Примечательно, что в рейтинг вошли сведения о доходах лиц, которые являлись председателями судов или исполняли их обязанности именно в период проведения исследования.

Для исследования был важен не только сам факт публикации на официальном сайте суда информации о доходах его председателя за 2011 год, но и актуализация этих сведений, в случае, если у суда сменился председатель. В итоге, РАПСИ удалось найти сведения о доходах 76 председателей арбитражных судов субъектов РФ из 81.

В случае, если данные на сайте суда были удалены, приходилось искать его копию на Яндексе, таким образом, были найдены данные о доходе председателя АС Калужской области.

По сравнению с аналогичным рейтингом доходов за 2010 год количество судов у которых сведения о доходах председателей арбитражных судов субъектов РФ были не найдены сократилось почти на 74% и составило 5 судов, в их число вошли: АС Чеченской Республики, АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, АС Республики Карелия, АС Псковской области, АС Костромской области. У вышеперечисленных судов либо не было данных на сайте, либо эти данные были размещены таким образом, что найти их через соответствующие разделы сайта, поиск по сайту, в новостях и поиске по сайту через Яндекс и Google оказалось невозможно.

Отдельная ситуация сложилась по пяти арбитражным судам: АС Республики Ингушетия, АС Республики Карелия, АС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, АС Ставропольского края, АС Чеченской Республики. В эти суды были сделаны официальные запросы Фонда Свободы Информации. Ответ получен не был. Тем не менее данные о доходах председателей арбитражных судов появились на сайтах АС Ставропольского края и АС Республики Ингушетия. АС Псковской области в ответе на запрос отказал в  предоставлении сведений о доходах председателя суда. АС Костромской области  в ответе на запрос Фонда Свободы Информации сообщил, что сведения размещены на сайте суда, но ссылка не была приведена и все поиски данных на сайте ни к чему не привели. АС Республики Бурятия дал ответ о размещении сведений на сайте, данные были опубликованы.

Все вышеупомянутые обстоятельства будут учтены РАПСИ при составлении последующих рейтингов открытости сайтов арбитражных судов и рейтингов транспарентности судов в целом.

Больше всех в 2011 году заработала семья председателя арбитражного суда Республики Хакасия – более девяти миллионов рублей. Менее всех заработала семья председателя арбитражного суда Тамбовской области – один миллион 166 тысяч 81 рубль.