18 сентября 2012 года Российское агентство правовой и судебной информации опубликовало статью Сергея Феклюнина "Договорняк на поле электронного правосудия?", посвященную вопросам проведения Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации открытого аукциона в электронной форме ""Приобретение неисключительных (простых) лицензий на систему документооборота для судов и участников судебного процесса "Электронное правосудие". Автор статьи высказывает предположение, что при подготовке и проведении данного аукциона, а также при внедрении и эксплуатации системы электронного правосудия в арбитражных судах Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации были допущены серьезные нарушения.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации сообщает, что приведенные в статье утверждения не соответствуют действительности, а автор не учел существенные факты, без которых невозможно правильное понимание истории внедрения, эксплуатации и обслуживания системы "Электронное правосудие".

В 2007 году ООО "Гарант-Интернет" разработал информационную систему "БРАС", которая была внедрена в эксплуатацию в арбитражных судах в 2008 году. Стоимость работ составила 7 490 000 рублей. Права на систему принадлежат ООО "Гарант-Интернет". В 2009 году техническая поддержка системы "БРАС" осуществлялась ООО "Гарант-Интернет". Стоимость работ составила 6 200 000 рублей. Сложившаяся на рынке программного обеспечения практика заключается в том, что производители зарабатывают не только и не столько на его разработке, сколько на оказании услуг по технической поддержке.

В 2010 году был объявлен конкурс на оказание услуг по технической поддержке системы "БРАС", ООО "Гарант-Интернет" заявку на участие не представило. Победителем конкурса на техническую поддержку системы "БРАС" (стоимость – 6 780 000 рублей) стало ЗАО "Право.ру".

Автор статьи задается вопросом, почему ЗАО "Право.ру" требует лицензионные отчисления за систему, "которую оно подрядилось поддерживать в 2010 году и в которой, кстати, до сих пор используются компоненты, разработанные ООО "Гарант-Интернет". В 2010 году ЗАО "Право.ру" разработало информационную систему "Картотека арбитражных дел" (далее – КАД), дополнив ее подсистемой, которая заменила систему "БРАС", созданную ООО "Гарант-Интернет". Данная работа не финансировалась из федерального бюджета. Исключительные права на разработанное программное обеспечение принадлежат ЗАО "Право.ру".

С 2010 по 2012 годы ЗАО "Право.ру" осуществляло техническую и информационную поддержку разработанных систем и сервисов, используемых Высшим Арбитражным Судом и арбитражными судами Российской Федерации.

Автор статьи также сообщает, что ему непонятно, как регулировались отношения между арбитражной судебной системой Российской Федерации и ЗАО "Право.ру" "в промежутке". Хронология отношений такова:

-2009 год. ЗАО "Право.ру" выиграло у ООО "Гарант-Интернет" контракт на поддержку сайтов 76 арбитражных судов в рамках аукциона "Технологическая и информационная поддержка функционирования программных комплексов представления информации в сети Интернет арбитражных судов Российской Федерации ВАС-А-И05-10" по лоту №1 "Технологическая и информационная поддержка функционирования программных комплексов представления информации (сайтов) арбитражных судов Российской Федерации в сети Интернет". Цена контракта упала с 5 320 000 рублей до -26 000 рублей.

-2010 год. ООО "Гарант-Интернет" участвует в открытом аукционе на перенос данных системы "Картотека арбитражных дел" на техническое оборудование в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации. Второй участник аукциона – ЗАО "Право.ру", который побеждает, сбив цену с 19 700 000 рублей до одной копейки (минимальное предложение ООО "Гарант-Интернет" - 985 000 рублей).

-2011 год. Аукцион "Разработка программного обеспечения для организации взаимодействия информационных систем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации с информационными системами Федеральной налоговой службы". Победитель - ЗАО "Гарант-Интернет". Цена упала с 2 440 500 рублей до 1 439 895 рублей. Второй участник - ЗАО "Право.ру" с ценой 1 561 920 рублей.

2011 год. Аукцион "Технологическая и информационная поддержка функционирования и развитие программного комплекса представления информации (сайта) Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет". Победитель - ЗАО «Гарант-Интернет». Цена упала с 1 300 000 рублей до 58 500 рублей. Второй участник - ЗАО "Право.ру" с ценой 123 500 рублей.

-2012 год. Аукцион "Консультационная поддержка пользователей публичных информационных систем Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в сети Интернет". Победитель - ООО "Гарант-Интернет". Цена упала с 2 600 000 рублей до 1 619 000 рублей. Второй участник - ЗАО "Право.ру" с такой же ценой.

В 2011 году за счет средств федерального бюджета ЗАО "Право.ру" разработало мобильные версии системы "Картотека арбитражных дел", права на которые принадлежат Высшему Арбитражному Суду Российской Федерации. Стоимость работ составила 2 400 000 рублей.

В 2012 году ЗАО "Право.ру" разрабатывает ряд дополнительных программных блоков и модулей, совершенствуя систему "КАД".

Автор статьи также приводит несколько примеров, называя их "скандальными", когда участники торгов, в том числе ЗАО "Право.ру", сбивали цены до отрицательных величин. Такое происходило из-за ошибки разработчиков программы, в которой очередной шаг торгов на понижение делает сама программа, а не человек. Федеральная антимонопольная служба Российской Федерации неоднократно сталкивалась с аналогичными ситуациями, и в настоящее время этот дефект программного обеспечения торгов исправлен. Высший Арбитражный Суд не может нести ответственность за подобные  ошибки и за поведение участников торгов. Как уже упоминалось выше, и компания ООО "Гарант-Интернет", воспоминаниям директора которой автор отводит значительное место в своей публикации, не отказывается снижать цены до минимума. Например, в 2011 г. ООО "Гарант-Интернет" выиграло у ЗАО "Право.ру" конкурс на поддержку сайта Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сбив цену с 1 000 000 рублей до 58 000 рублей. Но в его деловой тактике автор ничего скандального не видит.

В настоящий момент арбитражным судам принадлежит 1120 лицензий на систему документооборота для судов и участников судебного процесса. Разумно предполагая, что этого количества лицензий недостаточно для того, чтобы обеспечить всех судей и сотрудников аппарата, автор статьи приходит к неверным выводам: "либо 7 тысяч судей и сотрудников судов, которым не хватило лицензий, пользуются контрафактом, либо одним паролем на доступ к программному обеспечению по очереди пользуются 8 человек".

В данном случае автор искаженно описывает положение вещей. Имеющиеся лицензии предоставлены сотрудникам, отвечающим за делопроизводство и работающим, прежде всего, с подсистемой «Мой арбитр», при помощи которой в суд поступают документы в электронном виде. Судьи и сотрудники аппарата судов не имеют прав пользования данной подсистемой, что создает ряд неудобств. Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации было принято решение о необходимости расширения использования данной подсистемы.

Автор статьи высказывает предположение, что "вся эта история с лицензиями на программное обеспечение системы арбитражных судов, принадлежащее частной коммерческой фирме, - выдумка, сочиненная специально к нашему тендеру с фиксированным результатом". В качестве обоснования данного тезиса автор приводит слова И.А.Дроздова, руководителя аппарата суда с 2005 по 2010 гг., и И.С.Соловьёва, начальника управления информатизации и связи, из которых, по мысли автора, следует, что все суды давно работают в системе электронного правосудия и ранее за это платить не приходилось. На самом деле в 2010 г. И.А.Дроздов рассказывал не про систему "БРАС" или "КАД", а про систему "Судопроизводство", в которой судья изготавливает судебные акты, в то время как И.С.Соловьёв говорил про систему "Мой арбитр".

В целях легитимного использования программного обеспечения, разработанного ЗАО "Право.ру", и в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Высший Арбитражный Суд Российской Федерации объявил процедуру открытого аукциона в электронной форме на закупку пакета лицензий "Электронное правосудие 8000+", предусматривающего безлимитный доступ ко всем информационным системам и расширенный состав гарантийной поддержки в течение пяти лет с 2013 по 2017 гг.

В состав гарантийной поддержки входит и подключение всех модулей и подсистем, разработанных ЗАО "Право.ру" в 2012 году. К уже имеющемуся функционалу также должен быть дополнительно реализован следующий: обработка сведений, документов и судебных актов, принимаемых в порядке упрощенного судопроизводства в соответствии с требованиями АПК РФ в редакции Федерального закона от 25.07.2012 № 86, обработка информации и судебных актов, полученных из Суда по интеллектуальным правам, специализированный сервис учета отозванных доверенностей, а также реализация требований, одобренных на совещаниях рабочей группы по мониторингу вопросов применения Временного порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде.