Сто лет назад в Российской империи рабочие начали подготовку к первомайской демонстрации; полиция же готовилась к этой дате, проводя массовые обыски и аресты в поисках нелегальной литературы и зачинщиков стачек.

Также юридическая печать обсуждала различные судебные инциденты – ответчик кинжалом ранил судью, приговорившего его к штрафу, купеческое сословие выбирало нового председателя коммерческого суда, городовой застрелил двух человек, отказавшихся платить извозчику, был уволен был полицейский, не отдавший честь вице-губернатору.

РАПСИ продолжает знакомить вас с новостями российского правосудия столетней давности. На дворе март 1913 года.

26 марта *

Тюремное население. Выяснились результаты однодневной переписи населения тюрем Московской губернии, произведенной в ночь с 31 декабря на 1 января текущего года. всего оказалось заключенных 5621 мужчин и 511 женщин. Детей ссылно-каторжан 1441 мужчин и 63 женщины. ("Луч. Рабочая газета", №74 (160)

РИГА. Усердный городовой. На улице городовой Симашков пытался задержать двух пассажиров, отказавшихся заплатить извозчику.  Пассажиры оказали сопротивление. Тогда городовой одного из них застрелил наповал, а другого смертельно ранил. ("Луч. Рабочая газета", №74 (160)

ЕКАТЕРИНОСЛАВЛЬ. Порядки арестного дома. Преданы суду начальник павлоградского арестного дома Незренко и два надзирателя за избиение заключенных, досрочное освобождение за мзду и за допущение разврата. ("Луч. Рабочая газета", №74 (160)

Личная карточка Алексея Зайцева, участника забастовки, проходившей в мае-августе 1913 года на заводе "Новый Лесснер" // РИА Новости

ЛИБАВА. Забастовка портных. Объявлена забастовка во всех портняжных мастерских. Рабочие требуют повышения на 30 процентов заработной платы и введения восьмичасового рабочего дня. ("Луч. Рабочая газета", №74 (160)

ВАРШАВА. Арест бастующих. Земская стража арестовала 24 из числа рабочих металлического завода. ("Луч. Рабочая газета", №74 (160)

ВИЛЬНА. К первому мая. Жандармы произвели многочисленные обыски среди служащих и рабочих. Обыски и аресты находятся в связи с ожидающейся первомайской забастовкой. ("Луч. Рабочая газета", №74 (160)

Иск по Охтенскому взрыву. Мировой судья за Невской заставой объявил резолюцию по первому иску матери одного из убитых на охтенском заводе рабочих. Судья постановил взыскать с охтенского завода пожизненной пенсии по 33 рубля 60 копеек в год. ("Луч. Рабочая газета", №74 (160)


27 марта

Объявление санкт-петербургского градоначальника. Воспрещены всякого рода сходбища и собрания для совещаний и действий, противных государственному порядку и общественному спокойствию, а также всякого рода уличные демонстрации и манифестации…

…Я обращаюсь ко всем жителям столицы с приглашением  не принимать участия в каких бы то ни было уличных сборищах и манифестациях и беспрекословно и немедленно исполнять все предъявляемые в таких случаях требования полиции, так как для недопущения беспорядков на улицах будут приниматься самые решительные меры. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13467)

СИМФЕРОПОЛЬ. Усердие городового. Постовой городовой Ремизов, разнимавший дравшихся рабочих, застрелил рабочего Сиротинского и ранил чиновника крестьянского банка Иванова. Не взирая на всеобщее возмущение ненужным убийством, Ремизов не арестован. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13467)

Репродукция фотографии "Городовой и солдат обыскивают прохожего", 1905 год // РИА Новости

КУТАИС. Тяжело ранен кинжалом судья рехульского общества Пилишвили за присуждение 30-рублевого иска ответчику Хачирашвили. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13467)

ВИЛЬНА. Смертный приговор. Сегодня в военно-окружном суде приговорен к расстрелянию Форман, убивший унтер-офицера за отказ в отпуске. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13467)

САРАТОВ. Обыск у детей. Полицией по требованию учителя реального училища Бала обысканы в участке два гимназиста – дети из высшего круга. Обыск вызван тем, что родственники чиновника губернаторской канцелярии сообщили Балу, что те устраивают на него покушение. При обыске вместо оружия найдены у детей семечки. Полиция привлекла Бала к ответственности за оскорбление городового и шум в участке. Родители привлекли его за ложные доносы и оскорбление детей. ("Голос Москвы", № 71)

ОДЕССА. Арест моряков. В одесскую тюрьму доставлено семьдесят арестованных в черноморском районе моряков. Арест связан с изданием нелегального профессионального журнала «Моряк». ("Голос Москвы", № 71)


28 марта

Дело сектантов. В ближайшем будущем выездной сессией саратовского окружного суда с участием присяжных заседателей будет разбираться громкое дело секты, известной под названием «постников». Привлечено в качестве обвиняемых 66 человек. Секта «постников» православной церковью причисляется к хлыстам, хотя «постники» от них открещиваются. Дело будет слушаться при закрытых дверях и продлится не менее двух недель. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13469)

ОДЕССА. Дело группы социал-демократической рабочей партии. Судебная палата с участием сословных представителей, рассмотрев дело о семи лицах, обвинявшихся в принадлежности к одесской группе социал-демократической рабочей партии, приговорила всех обвиняемых к ссылке на поселение. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13469)

Отказ от амнистии. В санкт-петербургской судебной палате назначено дело инженера Идслера, приговоренного ревельским судом к аресту на 1 месяц. Идслер – строитель ревельского народного дома, обвал которого сопровождался человеческими жертвами.

Его дело, согласно манифесту в честь 300-летия царствования дома Романовых, подлежало прекращению, однако он отказался воспользоваться амнистией и попросил разобрать его дело по существу, чтобы иметь возможность оправдаться в возведенных на него обвинениях. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13469)

ХАРЬКОВ. По распоряжению вице-губернатора Массальского уволен полицейский чиновник, не узнавший на улице вице-губернатора и не отдавший ему честь. Запрещено околоточным надзирателям ходить по тротуарам и курить на улицах папиросы. ("Голос Москвы", № 72)

К выборам председателя коммерческого суда. Сегодня в купеческом обществе выбирается председатель коммерческого суда. На предварительном совещании было намечено два кандидата: член тверского окружного суда А.Г. Кротков и член московской судебной палаты Н.М. Агишев. ("Голос Москвы", № 72)


29 марта

Увы, царит со всех сторон
У нас шатание;
Увы, колеблется закон,
Как лист латании…
В субботу шел на Невский я
С манифестацией;
Но охладилась прыть моя
Администрацией;
Примчался взвод городовых,
Горя отвагою;
Был грозен предводитель их
С поднятой шпагою.
Свистели весело кругом
Нагайки гибкие;
Ушел с солидным синяком
Из этой сшибки я.
И обстановкою смущен,
Как сын Конфуция,
Шептал я: где же наш закон
И конституция?..
Но в воскресенье, выйдя вновь
Для демонстрации,
Я вдруг почувствовал любовь
Администрации.
Уехал взвод городовых
Предупредительно;
Был предводитель мил и тих
Со мной пленительно.
Я наблюдал со всех сторон
Одну лишь грацию,
И разрешил сам Маклаков
Мне демонстрацию,
Я был решителен и смел,
Ходил с плакатами
И гимн народный дерзко пел
Пред дипломатами.
И ни один городовой
Назло сомнениям
Не смел разделаться со мной,
Пылая рвением.
И говорил на этот раз
Я с благодарностью:
- Запахло в воздухе у нас
Парламентарностью!..
Но в понедельник прочитал
Я наставление:
- Манифестация – скандал
И преступление!
И я сказал, вздыхая вновь,
Как сын Конфуция:
- Ах, недолга была любовь
И конституция!.. ("Голос Москвы", № 73)


30 марта

Кадетский законопроект о печати. Конституционно-демократическая фракция внесла в думскую комиссию свой законопроект о печати. Главные положения сводятся к следующему: "Цензура отменяется безусловно и навсегда. Свобода печати не подлежит никаким ограничениям, кроме установленных настоящим законом. Взыскания за нарушение правил о печати налагаются только в судебном порядке. Преступные деяния, совершенные путем печати, подлежат ведению суда присяжных. Книгопечатание и книготорговля свободны". ("Луч. Рабочая газета", №75 (161)

Лидер кадетов Павел Милюков // РИА Новости

Убийство агента охраны. Сегодня на путях северо-западных железных дорог около станции Ковно бежавший арестант С. Зенкович ударом полена по голове убил преследовавшего его агента сыскной полиции Михалюка. ("Луч. Рабочая газета", №75 (161)

ТОМСК. За первое мая. В окружном суде при открытых дверях рассматривалось дело о первомайской демонстрации нарымских ссыльных. Обвиняемых 18 человек. На суде выяснилась полная несостоятельность обвинения. Демонстрация произошла 18 апреля в глухой тайге в окрестностях Нарыма. Стражники сказали, что видели группу ссыльных около 25 человек, но никого не смогли узнать ни в лицо, ни по фамилии. Суд всех подсудимых оправдал. ("Луч. Рабочая газета", №75 (161)

Забастовка служащих трактиров. Среди служащих трактиров начинает расти классовое самосознание и стремление улучшить свое жалкое положение. ("Луч. Рабочая газета", №75 (161)


31 марта

ЦАРИЦЫН. Ликвидация "илиодоровщины". В окружном суде без участия присяжных  закончено рассмотрение дела о 8 илиодоровцах (6 женщинах и 2 мужчинах), обвиняемых в совершении бесчинств в монастырском храме, в результате чего архимандрит Иринарх прекратил богослужение. Также они обвиняются в сопротивлении полиции, которой препятствовали искать виновных и вырывали у нее арестованных.

По обвинению в бесчинстве подсудимые в силу Высочайшего манифеста освобождены от наказания. По второму пункту обвинения двое мужчин приговорены к лишению некоторых прав и к тюремному заключению на 10 месяцев и 20 дней, одна подсудимая – к 5 месяцам и 10 дням, трое – к 2 месяцам, одна – к 4 месяцам тюрьмы.

Всем подсудимым наказание в силу манифеста снижено на треть. ("Биржевые ведомости. Утренний выпуск", № 13475)

Подготовила Анна Шубина

* даты даны по старому стилю