Приговор Даниле Багрову


Читать все материалы дела, а также выступления представителей обвинения и защиты >>>

Предыдущие дела: дело профессора Преображенского, дело Кота в сапогах, дело Павла Чичикова, дело Тайлера Дёрдена >>>

Приговор Даниле Багрову выносит доцент кафедры административного права Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) Максим Михайлович Поляков.

Суд, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело ДАНИЛЫ БАГРОВА, обвиняемого в совершении преступлений по

п."а", ч.2, ст.105 (два эпизода),
п. п. "а", "е", ч.2, ст.105,
п."б", ч.3, ст.111,
ч.1, ст.105 (два эпизода),
п. п."а", "з", ч.2, ст.105,
ч.4, ст.162,
п. п."а", "з", ч.2, ст.105,
ч.4, ст.162,
п."б", ч.3, ст.161 Уголовного  кодекса РФ,

заслушав доводы стороны обвинения и стороны защиты, исследовав все имеющиеся доказательства

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ДАНИЛА БАГРОВ, находясь на территории Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, совершил целый ряд громких преступлений. Виновность гражданина БАГРОВА в совершении большинства преступлений не вызывает никаких сомнений. Доводы стороны защиты о том, что ДАНИЛА БАГРОВ являлся на момент совершения преступных действий комбатантом, не соответствуют действительности. Российская Федерация и Соединенные Штаты Америки во время реализации преступных намерений ДАНИЛОЙ БАГРОВЫМ не находились в состоянии войны.

В соответствии со ст. 2 Женевской конвенции об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях от 12 августа 1949 года она может применяться в случае объявленной войны или всякого другого вооруженного конфликта, возникающего между двумя или несколькими сторонами. Таким образом, ДАНИЛА БАГРОВ не подпадает под определение комбатанта, правовой статус которых прописан в статьях 43-44 Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов.

Суд признает ДАНИЛУ БАГРОВА виновным в совершении убийства двух и более лиц по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ. Суд установил, что подсудимый, используя огнестрельное оружие, причинил смерть потерпевшим А., Б. и В.  При этом, суд учитывал данные (сведения) судебно-медицинской экспертизы, установившей прямую причинно-следственную связь между огнестрельными ранениями и наступления смерти потерпевших.  Дополнительная судебно-баллистическая экспертиза показала, что выстрелы были совершены огнестрельным оружием, которое использовал ДАНИЛА БАГРОВ для убийства указанных лиц. 

ДАНИЛУ БАГРОВА также следует признать виновным в совершении убийства Сутенера С.,  а также его помощников П-1 и П-2 по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ. Суд руководствовался выводами судебно-медицинских экспертов, установивших, что смерть потерпевших наступила в результате проникающих ранений в области живота и груди. Суд установил, что изъятые у ДАНИЛЫ БАГРОВА колюче-режущее предметы имеют микрочастицы крови, принадлежащие убитым.

Суд признает ДАНИЛУ БАГРОВА виновным в совершении убийства потерпевших Чечена Ч. и его помощника Н. Суд установил, что смерть указанных лиц наступила вследствие взрыва гранаты, которую в них бросил ДАНИЛА БАГРОВ. Данный факт подтверждается собранными на месте преступления осколками гранаты, а также выводами экспертизы, установившей наличие на куртке подсудимого следов взрывчатого вещества, использованной на месте преступления гранаты.

Суд считает, что ДАНИЛА БАГРОВ  причастен к совершению убийства потерпевших К. и Л. из самодельного револьвера. Убийства были совершены в разное время, но одним и тем же оружием, то есть самодельным револьвером, изготовленным ДАНИЛОЙ БАГРОВЫМ. Судом была назначена судебно-медицинская экспертиза, установившая, что выстрелы, причинившие смерть потерпевшим, были совершены из самодельного револьвера ДАНИЛЫ БАГРОВА. Таким образом, суд признает ДАНИЛУ БАГРОВА виновным в совершении двух отдельных эпизодов убийств по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Суд установил, что ДАНИЛА БАГРОВ совершил убийства потерпевших О1, О-2 и О-3 по п.п. "а", "з" ч. 2 ст.105 УК РФ, Убийства данных лиц было сопряжено с разбоем. Суд пришел к выводу, что ДАНИЛА БАГРОВ использовал при совершении убийств вышеуказанных лиц автомат, который был впоследствии изъят у подсудимого. Проведенная баллистическая экспертиза установила соответствие изъятого автомата орудию, которые использовалось при совершении убийства потерпевших. Кроме того, следы пороха были обнаружены на куртке ДАНИЛЫ БАГРОВА. Экспертиза показала, что порох, обнаруженный на куртке подсудимого, возник вследствие выстрела из изъятого у ДАНИЛЫ БАГРОВА автомата.

Суд установил причастность ДАНИЛЫ БАГРОВА к совершению преступления по ч. 4 ст. 162 УК РФ. Подсудимый после совершения убийств О-1, О-2 и О-3 под угрозой расправы с Толстяком, вынудил последнего открыт сейф и передать БАГРОВУ сумму в размере 110 000 долларов США.

Суд считает, что ДАНИЛА БАГРОВ совершил убийство охранников Американца Т-1 и Т-2. При этом он использовал огнестрельное оружие, сделал несколько выстрелов в указанных лиц, причинившим смерть последним. экспертиза показала, что выстрелы были сделаны из оружия, изъятого у ДАНИЛЫ БАГРОВА. После этого  ДАНИЛА БАГРОВ путем угроз изъял у Американца крупную денежную сумму в размере 300 000 долларов США. Данные действия квалифицируются судом по ч. 4 ст. 162 УК РФ.

Суд установил причастность ДАНИЛЫ БАГРОВА  в совершении грабежа в особо крупном размере по п. "б" ч. 3 ст. 161 УК РФ. После убийства Круглого ДАНИЛА БАГРОВ, применяя физическую силу, вынудил Парня сказать ему, где находятся деньги. Впоследствии у ДАНИЛЫ БАГРОВА был изъят чемодан, ранее принадлежавший Круглому, в котором находилось крупная денежная сумма в размере 80 000 долларов США.

Кроме того, суд признает ДАНИЛУ БАГРОВА виновным в совершении преступления по п. "д" ч. 2 ст. 112 УК РФ, то есть в умышленном причинении потерпевшему К-5 из хулиганских побуждений средней тяжести здоровью, в результате  выстрела в ногу. Судебная экспертиза  показала, что выстрел был сделан из оружия, изъятого у ДАНИЛЫ БАГРОВА. Потерпевший в своих показаниях подтвердил, что подсудимый выстрелил ему в ногу.

При назначении наказания суд, учитывал личность подсудимого  ДАНИЛЫ БАГРОВА, а также смягчающие и отягчающие вину обстоятельства по п. "з" ч. 1 ст. 61 и по п.п. "г", "д", "е.1" ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Совершенные подсудимым деяния относятся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ДАНИЛУ БАГРОВА признать виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбываем наказания в тюрьме.