В день 70-летия председателя Верховного суда РФ Вячеслава Лебедева РАПСИ вспоминает его наиболее яркие цитаты.

"Я считаю, правильно, что суды сейчас в сфере внимания общества, под общественным контролем. Это очень хорошо. Это судью дисциплинирует".

"В каком бы развитии ни был современный мир, это обязательное условие для судей - быть честными и добропорядочными".

"У Верховного суда позиция принципиальная - за умышленные действия, направленные против закона, виновные в этом судьи должны привлекаться к ответственности. И здесь никакой снисходительности быть не должно. Мы считаем, что судью надо оберегать, но если он совершил поступок, позорящий честь и достоинство судьи, умаляющий авторитет судебной власти, он недостоин занимаемой должности".

"Общество вправе и должно высказывать свое мнение о деятельности судей, а деятельность судей должна быть открытой".

"Судье, когда его назначают на должность, вручают огромные полномочия от имени государства, от имени власти решать вопрос свободы, защиты чести и достоинства, здоровья, имущества, всех прав. Человек, конечно, должен быть максимально безупречным, должен пользоваться доверием граждан".

"Нужно понять правовой смысл, а не революционную ненависть неимущих к богатым".

"Здоровая экономика - залог правового государства. С другой стороны, и нормальная, работающая судебная система является предпосылкой экономического развития. Все здесь взаимосвязано".

"В демократичном обществе проблемы преступности волевыми приемами не решаются. Нельзя делать поспешные выводы и ужесточать наказания, исходя лишь из того, что количество правонарушений какой-то категории возрастает".

"Сторона, которая обратилась в суд с претензией к журналисту, иногда бывает очень агрессивной. Я за то, чтобы максимально защитить журналистов. Пресса должна быть свободна - это не лозунг, это то условие, без которого не может существовать нормальное гражданское общество".

"Взятка - самое циничное, самое коррупционное явление и распространенное".

"Следствию и судьям приходится на разных этапах испытывать серьезное давление. Но заниматься борьбой с коррупцией в сфере крупных чиновников надо" .

"Человек спорит с властью, у которой большой административный ресурс и суд должен помогать ему собирать доказательства".

"Я не имею этического и профессионального права высказываться по конкретным делам".

"Ни у меня, ни у других судей Верховного суда нет собственности за рубежом".

"Совершенствование законодательства будет продолжаться столь долго, сколько будет развиваться само общество".