РАПСИ провело текстовую трансляцию из Арбитражного суда Москвы, со слушаний по иску ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) к корпорации Apple Inc. о взыскании 2 миллионов рублей компенсации за нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность.

В ОАО "РЖД" ранее пояснили, что компания обратилась в арбитраж с исковым заявлением по поводу нарушения ответчиком исключительного права на товарный знак, представляющий собой логотип перевозчика. Как уточнил истец, речь идет об использовании товарного знака ОАО "РЖД" в онлайн-магазине App Store путем размещения его изображения.

Первая версия представленной в онлайн-магазине программы содержала логотип перевозчика. После обращения РЖД в суд Apple удалила программу из магазина до тех пор, пока разработчик не исправит логотип. Затем программа снова появилась в App Store, но уже без фирменного товарного знака российского перевозчика. Приложение, из-за которого РЖД обратились в арбитражный суд, представляет собой калькулятор стоимости перевозок грузов с помощью "Российских железных дорог". Оно продается за 199 рублей.

Мирного урегулирования спора между ОАО "РЖД" и Apple Inc. на первых слушаниях не произошло, выяснилась необходимость привлечь iTunes S.a.r.l. в качестве третьего лица.

Читать текстовую трансляцию с первых слушаний >>>

11:52 До новых встреч на страницах сайта РАПСИ!

11:46 На этом сегодняшнее заседание окончено, до рассмотрения по существу дело не дошло.

11:45 Ходатайство ответчика Apple и третьего лица iTunes S.a.r.l. об отложении удовлетворяется. Стороны заполняют расписки. Судья Хатыпова предлагает встретиться 17 декабря.

11:44 Судья возвращает заявление с тем, чтобы оно было подано через канцелярию и собирается отложить слушания. Интересуется, какой срок нужен иностранным компаниям на подготовку. iTunes S.a.r.l. просит 3 недели.

11:43 В это время РЖД поясняют, что компания Apple - администратор сайта и вправе в любой момент изменить содержание сайта. Поэтому истец хочет заверить содержание сайта с помощью суда.

11:40 Сейчас приложение "ЖД тариф" выглядит следующим образом:

Фото с https://itunes.apple.com

11:38 РЖД говорят, что им не удалось нотариально заверить перевод, сделанный по их заказу.

11:37 iTunes S.a.r.l. против удовлетворения ходатайства об обеспечении доказательств.

11:35 Представитель РЖД говорит, что нужен полный перевод Лицензионного соглашения, ибо ответчик представил только частичный перевод. В Лицензионном соглашении, по словам истца, содержится разъяснение взаимоотношений ответчика и третьего лица (iTunes S.a.r.l.).

11:34 Судья Хатыпова напоминает истцу, что такое заявление должно подаваться через канцелярию суда.

11:33 "Мы просим обеспечить доказательство переадресации с сайта apple.ru на сайт для скачивания приложений", - поясняет представитель РЖД.

11:32 Ответчик говорит, что iTunes не содержится на сайте apple.ru, это самостоятельная платформа, которую загружают пользователи смартфонов.

11:31 Суд возвращается к ходатайству об обеспечении доказательств. Суть его по-прежнему неясна.

Фото с сайта yamobi.ru

11:29 Напомним как выглядела иконка приложения, ставшая предметом спора.

11:27 РЖД не возражают.

11:26 Apple Inc. просит отложить судебное заседание для подготовки правовой позиции и согласования с иностранным доверителем. iTunes S.a.r.l. тоже просит отложить слушания на более позднее время по той же причине.

11:25 Ответчик говорит, что на днях были получены возражения истца на отзыв ответчика на 16 страницах. Причем приложения к ним поступили только 25 ноября вечером. Третье лицо этих возражений вообще пока не видело. Им материалы направили в Люксембург 22 ноября. Судя по всему, "Почтой России".

11:24 Судья Хатыпова отклонила ходатайство о переводчике.

11:23 РЖД просят также привлечь к слушаниям переводчика, так как, по словам представителя истца, они не согласны с переводом Лицензионного соглашения с разработчиком. Ответчик возражает против привлечения переводчика. По его мнению, истец ходатайство не обосновал. Третье лицо iTunes S.a.r.l. тоже против приглашения переводчика.

11:21 Привлеченная в процесс на прошлом заседании люксембургская компания iTunes S.a.r.l. представителя прислала.

11:20 Надо заметить, что на заседание сегодня явились все стороны, кроме третьего лица Алексея Сироткина, который является разработчиком приложения "ЖД тариф", ставшего предметом спора из-за использования в оформлении логотипа ОАО "РЖД".

11:17 Истец заявляет ходатайство об обеспечении доказательств. Судья просит передать заявление в письменном виде суду и сторонам. В чем суть ходатайства, пока неясно, но мы знаем, что все тайное, когда-нибудь станет явным.

11:14 По сравнению с предыдущим заседанием ( полгода назад) условия работы прессы ухудшились - сегодня нет Wi-Fi.

11:12 Судья Рамзия Хатыпова проверяет полномочия представителей сторон.

11:10 Начинается наше судебное заседание. Стороны зашли в зал.

11:07 В нем российский производитель смартфонов ЗАО "Эксплей" спорит из-за товарного знака с немецкой компанией "Голден Интерстар ГмбХ".

11:05 Начало заседания немного задерживается, так как не подошло к концу слушание предыдущего дела. Для судьи Рамзии Хатыповой это уже шестое дело с 9:00 утра.

11:00 Доброе утро, дорогие читатели! После полугодового перерыва мы возвращаемся к иску ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) к корпорации Apple Inc., предметом которого стало нарушение исключительных прав на интеллектуальную собственность. Для вас работают Сергей Феклюнин и Алина Петрова.