МОСКВА, 24 апр – РАПСИ. Сегодня юрист может позволить себе не сидеть часами в библиотеке, не тратить время на рутинные посещения судов или многочисленные попытки туда дозвониться - ему достаточно иметь под рукой компьютер и знать, как работает Государственная автоматизированная система (ГАС) "Правосудие". О том, какого эффекта можно достичь при ее правильном использовании, РАПСИ в пятницу рассказали практикующие юристы и адвокаты.

"Безусловная ценность"

Адвокат Оксана Михалкина, например, с радостью сообщила РАПСИ, что от существования системы "Правосудие" получает "истинное удовольствие". "Безусловно, я не могу это не отметить! Хорошо, что она существует. Это реальная помощь адвокатам, особенно осуществляющим защиту по уголовным делам. ГАС позволяет осуществлять законный сбор доказательств по делу и изыскивать приговоры судов и решения, которые мы можем использовать в уголовном процессе в качестве преюдиции. Например, по делу националиста Даниила Константинова через систему были найдены обвинительные приговоры в отношении основного свидетеля обвинения. Это позволило переквалифицировать действия Константинова, в результате чего он был выпущен из-под стражи в зале суда", - сообщила Михалкина.

Руслан Коблев в свою очередь  отмечает, что компьютер в современных условиях для адвоката вообще является безусловной ценностью. "Когда я только становился юристом, информация об изменениях, происходящих в законодательстве, рассылалась нам по почте или же мы сами ехали в библиотеку изучать новые изменения. Сейчас для молодых юристов это звучит ужасающе, потому что теперь в течение нескольких минут можно проверить контрагентов по базам, узнать бенефициара предприятия, узнать адреса, судебных органов телефоны. Сама ГАС – безусловная ценность, поскольку  позволяет быть в теме о движении дела, всех нюансах. Она колоссально экономит наше время", - отзывается о "Правосудии" Коблев.

"Доступное правосудие"

Юрист Артем Пацев также сразу вспоминает прошлые времена, когда необходимую информацию можно было получить только по телефону или лично в суде. "Если сравнивать с тем, что было раньше, когда ничего не было, то теперь, безусловно, лучше. Особенно это понимаешь, когда речь идет об иногородних судах. Сейчас наша работа по поиску информации о деле сведена к минимуму, легче понять, есть ли дело в суде, на какое назначено", - рассказывает Пацев. При том юрист сетует, что судебные акты довольно редко появляются в системе "в нужное время и виде".

"Тут есть, к чему стремиться. Система хороша с точки зрения программирования или чего там, но если говорить об оперативной наполняемости сайта – бывают проблемы.  Вот в арбитражной системе, к примеру, есть прямая связь между размещением материалов и процессуальными сроками: если документ размещен с опозданием, продлеваются сроки процессуальные. Получается, что суды сами заинтересованы в том, чтобы вовремя все наполнять. ГАСу "Правосудие" надо бы такой подход позаимствовать", - считает Пацев.

Адвокат Александр Арутюнов также доволен, в первую очередь, самим фактом существования данной системы, однако признается, что порой испытывает сложности при ее использовании.

"Безусловно, хорошо, что эта система вообще есть, но она не без недостатков, как мне кажется. Ее надо совершенствовать, но я уверен, что так дальше и будет происходить и со временем она будет удобной для пользователя. А то, что она вообще есть – свидетельство того, что правосудие у нас доступно в информационном плане, это очень хорошо", - заключил адвокат.