С сегодняшнего дня в России расширяется компетенция суда присяжных — коллегии народных заседателей начнут работать в районных и гарнизонных военных судах, а число составов преступлений, попадающих под эту форму судопроизводства, увеличивается.

Соответствующие поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ внесли по инициативе президента России Владимира Путина, отмечающего "необходимость расширить сферу деятельности судов с участием присяжных" и предоставить возможность "как можно большему числу граждан избрать именно эту форму правосудия".

Компетенция присяжных

Суды присяжных в районных и гарнизонных военных судах, в отличие от коллег в вышестоящих инстанциях, будут рассматривать дела по преступлениям, за совершение которых не может быть назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы или смертной казни.

Законодатель расширил перечень составов преступлений, по которым можно просить "суда народа", на девять позиций. Теперь с участием присяжных могут быть рассмотрены дела о посягательствах на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277 УК РФ), лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование (статья 295 УК РФ) и сотрудника правоохранительных органов (статья 317 УК РФ). 

К компетенции "народных служителей Фемиды" также отнесены дела о геноциде (статья 357 УК РФ), убийстве (обе части статьи 105 УК РФ), умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (часть 4 статьи 111 УК РФ), незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических и психотропных веществ (часть 5 статьи 228.1 УК РФ) и их контрабанде (часть 4 статьи 229.1 УК РФ). 

Поскольку по ряду этих статей предусмотрено самое суровое наказание, то условием для возможности просить о суде присяжных станет неоконченность преступлений. 

Ещё одной новацией является предоставление права рассмотрения дел "народным судом" женщинам, а также мужчинам старше 65 лет. Раньше они были лишены такой возможности, поскольку им, согласно нормам закона, не назначают пожизненного срока даже за совершение особо тяжких преступлений. Однако Конституционный суд РФ счёл такую правовую коллизию несправедливой и обязал законодателя обеспечить эту категорию населения правом выбора суда присяжных. 

Состав коллегии 

Численный состав коллегии присяжных в районных и гарнизонных судах также подвергся реформе: вместо привычных 12 заседателей она будет состоять из 6 человек. Таким образом, для оправдательного вердикта достаточно набрать за этот вариант три голоса, а для обвинительного вердикта необходимо, чтобы за него проголосовали не менее четырех заседателей.

Кроме того, до восьми человек сокращается коллегия присяжных в судах городов федерального значения, республиканских, краевых, областных, а также окружных военных судах. Здесь вердикт выносится по аналогичным правилам: большинством голосов, равное число голосов трактуется в пользу подсудимого.

Для формирования коллегии в районных судах необходимо присутствие не менее 12 кандидатов, а в вышестоящих инстанциях — не менее 14. 

Обязанность по формированию основных и запасных списков кандидатов возлагается на местные органы власти, которые должны каждые четыре года направлять их в районные суды, а также высший исполнительный орган государственной власти субъекта РФ. При отборе кандидатов суды должны учитывать, что одно и то же лицо не может участвовать в качестве присяжного более чем в одном процессе в течение года.

Пленум ВС о суде присяжных 

В связи с введением института присяжных на уровне районных и гарнизонных военных судов пленум Верховного суда РФ внёс ряд значимых изменений в своё постановление о рассмотрении дел "народным судом". 

В частности, ВС указал, что обвиняемый имеет право просить о суде присяжных даже после передачи дела в суд, следователь обязан разъяснить ему все нюансы подобного судопроизводства, иначе дело не подлежит рассмотрению, и в процессах с участием коллегии присяжных каждый фигурант дела должен иметь своего адвоката.

"Следователь при ознакомлении обвиняемого с материалами уголовного дела обязан разъяснить ему не только право ходатайствовать о рассмотрении в суде присяжных, но и особенности рассмотрения уголовного дела этим судом, его права и порядок обжалования вердикта, о чем в протоколе делается запись и отражается позиция обвиняемого по указанному вопросу. Невыполнение следователем данного требования является препятствием для рассмотрения уголовного дела судом", — отмечается в постановлении. 

ВС также отметил, что обвиняемый может ходатайствовать о рассмотрении его дела судом присяжных не только после ознакомления с материалами дела, но и после передачи дела в суд: фигурант дела вправе обратиться с просьбой о решении его дела коллегией присяжных в течение трёх дней с момента получения копии обвинительного заключения. 

Высшая инстанция также обратила внимание судов на необходимость выполнения ими требований об обязательном участии защитника по делам, подлежащим рассмотрению судом с участием присяжных заседателей. 

"Участие защитника обеспечивается каждому обвиняемому с момента заявления хотя бы одним из обвиняемых ходатайства о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей", — говорится в документе. 

ВС вновь подчеркнул, что фигурантам дела обязательно должны быть понятны все особенности рассмотрения дела судом присяжных.