Может ли банкрот оставить деньги на лечение и медицинские препараты, как поступить с единственным жильем должника и когда его недвижимость не будет включена в конкурсную массу, разъясняет Верховный суд (ВС) РФ в проекте постановления пленума по вопросам об особенностях банкротства граждан.


Алименты, пенсии и пособия

В конкурсную массу включается все имущество гражданина, в том числе заработная плата и иные доходы должника, напоминает ВС.

Однако в неё не попадают получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания других граждан: алименты на несовершеннолетних детей, страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку, пособие на ребенка, социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т. п.

Кроме того, из конкурсной массы исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе сумма, равная прожиточному минимуму.

Все эти вопросы решаются финансовым управляющим самостоятельно во внесудебном порядке, но при наличии разногласий стороны вправе обратиться в суд, указывается в проекте постановления пленума.

Средства на лекарства

Суд может дополнительно исключить из конкурсной массы имущество гражданина общей стоимостью не более 10 тысяч рублей.

«В исключительных случаях в целях обеспечения самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, средствами, необходимыми для нормального существования, суд по мотивированному ходатайству гражданина вправе дополнительно исключить из конкурсной массы имущество в большем размере. Например, если должник или лица, находящиеся на его иждивении, по состоянию здоровья объективно нуждаются в приобретении дорогостоящих лекарственных препаратов или медицинских услуг и исключенной из конкурсной массы суммы недостаточно для покрытия соответствующих расходов», — отмечается в документе.

ВС подчеркивает, что при этом должен соблюдаться баланс интересов должника, лиц, находящихся на его иждивении, с одной стороны, и кредиторов, имеющих право на получение удовлетворения за счет конкурсной массы, с другой стороны.

Единственное жилье под иммунитетом

«Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника», — указывается в документе.

Если у должника есть несколько жилых помещений, то решение о предоставлении одному из них исполнительского иммунитета принимает суд, который должен исходить из необходимости как удовлетворения требований кредиторов, так и защиты конституционного права на жилище должника и членов его семьи и обеспечения им нормальных условий существования и гарантий их социально-экономических прав.

«При рассмотрении требования о признании недействительной сделки по отчуждению должником жилого помещения по основаниям, связанным с нарушением данной сделкой прав и законных интересов кредиторов, должник в качестве возражения вправе ссылаться на то, что, несмотря на утрату права собственности в отчужденном помещении, на момент рассмотрения спора совместно проживают он и члены его семьи и данное помещение является единственным пригодным для их постоянного проживания. По общему правилу обоснованность названного возражения должника свидетельствует об отсутствии признаков причинения сделкой вреда кредиторам, что является основанием для отказа в удовлетворении требования о признании ее недействительной в рамках дела о банкротстве», — поясняет ВС.

Жилье вне конкурсной массы

Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику либо обратился за установлением статуса с пропуском срока и суд отказал в его восстановлении, то такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве, говорится в проекте постановления пленума.

«Соответствующее требование учитывается в реестре требований кредиторов как не обеспеченное залогом. В этом случае жилое помещение считается не вошедшим в конкурсную массу, право залога на него прекращается после завершения процедуры реализации имущества при условии освобождения должника от дальнейшего исполнения обязательств», — указано в документе.