МОСКВА, 15 фев — РАПСИ. Сегодня Лефортовский суд Москвы приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении Алексея Навального. Процесс по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и неуважении к суду (ст. 297 УК РФ) будет проходить в колонии общего режима №2 в городе Покрове Владимирской области. 

Дело было возбуждено больше года назад, в том числе из-за деятельности ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, признан экстремистской организацией и запрещен в России) и еще четырех фондов, связанных, по версии следствия, с Навальным, и хищении из них более 356 миллионов рублей. Также блогера обвиняют по эпизоду с оскорблением судьи Веры Акимовой во время рассмотрения дела о клевете на ветерана ВОВ Игната Артеменко. 

Место проведения процесса вызвало удивление у некоторых далеких от судебной практики людей. Однако эксперты считают такие комментарии спекуляцией, либо коренным непониманием принципов работы системы правосудия. 


Константин Гандеров, адвокат Московской коллегии адвокатов «Межрегион»: 

«Ничего необычного в такой практике нет. Уголовно-процессуальное законодательство не содержит запрета на проведение выездных судебных заседаний: они могут проходить где угодно – в больнице, в колониях, в следственном изоляторе. Суд вправе самостоятельно определить место, где будет проводиться заседание – такая возможность законом предусмотрена. Были случаи, когда стороны пытались обжаловать решение суда на основании того, что заседание было выездным и проводилось вне стен суда. Однако давно установлено, что этот факт не является основанием для обжалования, на этот счет есть соответствующие определения Верховного суда. В судебной практике выездные заседания распространены, и никакого нарушения уголовно-процессуального законодательства в подобном решении нет.  

Другой вопрос, что во внимание общественности такие решения попадают нечасто и потому могут вызывать некоторое удивление у людей. Разумеется, рассмотрение дела в отношении Алексея Навального имеет определенный резонанс, и общественность вправе обсуждать этот процесс. В то же время, повышенное внимание именно к месту проведения заседания выглядит несколько надуманным. Как адвокат я вижу вполне объективные причины, по которым суд решил провести заседание в СИЗО – думаю, это связано, прежде всего, с тем, что Навальный сейчас уже находится в местах лишения свободы и дополнительные процессы, связанные с этапированием в Москву, просто нецелесообразны. Полагаю, решение суда в данном случае имеет четкое обоснование».


Слова адвоката подтверждает официальная статистика ФСИН России, согласно которой в 2019–2021 годы в учреждениях уголовно-исполнительной системы было осуществлено 8 947 выездных судебных заседаний в отношении 9 057 человек. В том числе по рассмотрению уголовных дел за преступления, совершенные ранее, до осуждения – 81 заседание, в отношении 63 человек. 

Справка по уголовным делам, слушания которых проводились в следственных изоляторах

Тверской районный суд города Москвы

13 января 2014 года постановлен и провозглашен приговор в отношении Топехина В.А., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ. Судебные заседания по указанному уголовному делу проводились в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве.

Таганский районный суд города Москвы

19 мая 2000 года постановлен и провозглашен приговор в отношении Калашова З.Х., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Судебные заседания по указанному уголовному делу проводились в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по городу Москве.

13 июля 2006 года постановлен и провозглашен приговор в отношении Севастьянова Ю.П., осужденного за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ. Судебные заседания по указанному уголовному делу проводились в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве.

6 сентября 2010 года постановлен и провозглашен приговор в отношении Сайманова О.Б., осужденного за совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 174.1 УК РФ. Судебные заседания по указанному уголовному делу проводились в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по городу Москве.

24 декабря 2018 года постановлен и провозглашен приговор в отношении Беляевой Ю.А., осужденной за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Указанное уголовное дело рассмотрено в особом порядке в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по городу Москве.