Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается по истечении года со дня наступления срока исполнения основного обязательства. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается по истечении двух лет со дня заключения договора поручительства, уточняет Верховный суд (ВС) РФ. 


Суть дела 

Торгово-экономическая компания с ограниченной ответственностью «Тайхэ» обратилась в суд с иском к ООО «Логистик лес» о взыскании более 1,8 миллиона долларов США. 

Требование китайской компании основано на заключенном между ней (покупателем) и ООО «Азия Экспорт» (продавцом) контракте, по условиям которого продавец обязался продать, а покупатель – приобрести товар «пиловочник хвойных пород и балансов» и «пиломатериалы». В обеспечение исполнения обязательств продавца между компанией и должником был заключен договор поручительства. 

Впоследствии стороны подписали дополнительное соглашение к договору поручительства, которым подтвердили сумму задолженности по контракту в размере свыше 1,8 миллиона долларов США. Компания «Тайхэ» потребовала от ООО «Азия Экспорт» осуществить возврат названной суммы. В связи с невозвратом денежных средств компания направила претензию уже в адрес поручителя – ООО «Логистик лес», однако оно также оставило требования без ответа. 

Арбитражный суд Приморского края иск удовлетворил. Апелляционный суд и суд округа оставили решение первой инстанции без изменения. 

Прекращение поручительства 

Верховный суд напоминает, что указанный в договоре срок поручительства, на который оно дано, определяет срок существования этого обязательства. По истечении этого срока поручительство прекращается. 

«Если такой срок не установлен, оно прекращается по истечении года со дня наступления срока исполнения основного обязательства. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается по истечении двух лет со дня заключения договора поручительства», — поясняет ВС. 

При этом, если договором поручительства, заключенным после наступления срока исполнения основного обязательства, не определен срок его действия, поручительство прекращается по истечении года с момента заключения такого договора. 

Таким образом, требование к поручителю, предъявленное за пределами установленных сроков, удовлетворению не подлежит ввиду прекращения поручительств, резюмирует высшая инстанция.

Неустановленные сроки 

Срок действия права (обязанности) относится к существенным обстоятельствам, имеющим значение для разрешения спора о присуждении задолженности с поручителя, в связи с чем данный вопрос подлежит выяснению судами вне зависимости от доводов сторон, подчеркивает ВС. 

«В нарушение указанных правовых норм суды приняли решение о взыскании задолженности с поручителя без выяснения вопроса о том, действовало ли поручительство на момент обращения ТЭКОО «Тайхэ» за судебной защитой, не установили дату исполнения обязательства по поставке леса по контракту, за что поручалось ООО «Логистик Лес», — отмечает Верховный суд. 

ВС также признал ошибочным вывод нижестоящих судов об отсутствии у кредиторов должника права на заявление ходатайства об истечении срока исковой давности при оспаривании судебных актов. В частности, возражая против требования истца, Промсвязьбанк, как кредитор ответчика, указывал на пропуск срока исковой давности по данному требованию. 

На основании изложенного ВС отменил судебные акты нижестоящих инстанций и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Приморского края. 

Никита Ширяев