Верховный суд (ВС) РФ рассмотрит иск инструктора, который просит исключить временной интервал упражнения «скоростное маневрирование» при сдаче экзамена на право управления мотоциклом. 

Заявитель Антон Чибисов оспаривает нормы Административного регламента МВД по предоставлению госуслуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений и приложения к нему, которые касаются данного маневра.


Доводы истца 

Заявитель указывает, что согласно подпункту 162.13.1 пункта 162 Административного регламента проведение экзамена прекращается и выставляется оценка «не сдал», если кандидат превысил время выполнения испытательного упражнения «Скоростное маневрирование». В соответствии с пунктом 19 приложения № 7 к регламенту, время выполнения упражнения не должно превышать 35 секунд.

Истец считает, что интервал в 35 секунд противоречит принципу гуманистического характера образования, приоритета жизни и здоровья человека, а также не соответствует положениям закона «О защите прав потребителей», который определяет право на безопасность услуги. 

По мнению заявителя, раз учебное транспортное средство дублирующими органами управления не оборудовано, то инструктор не имеет возможности вовремя вмешаться в процесс управления и предотвратить получение кандидатом травм, «риск возникновения которых возрастает ввиду недостаточности навыков управления транспортным средством при одновременном установлении критерия времени выполнения упражнения».

При этом он указывает, что Правилами проведения экзаменов на водительские права, а также примерной программой профессиональной подготовки водителей критерий времени выполнения испытательного упражнения «Скоростное маневрирование» не предусмотрен. 

Позиция МВД 

Довод о наличии в оспариваемых положениях требования об обязательстве автошкол включать задание «Скоростное маневрирование» с критерием времени в итоговую аттестацию обучающегося вождению является ошибочным, поскольку разработка и утверждение программы профессионального обучения относится к компетенции образовательной организации, а Административный регламент вопросы обучения не затрагивает, указывает представитель МВД в Верховном суде РФ Гайк Марьян.

Он также не согласен с доводами о якобы наличии несоответствия критериев экзаменов на водительские права принципу гуманистического характера образования. 

Согласно Правилам, практические экзамены проводятся на транспортных средствах, отвечающих определенным требованиям, а ввиду конструктивных особенностей мототранспортных средств оборудование их дублирующими органами управления приложением No 3 к Правилам не предусмотрено, указывает представитель МВД. 

«Критерий времени выполнения испытательного упражнения «Скоростное маневрирование» определен Административным регламентом применительно к предоставляемой экзаменационным подразделением Госавтоинспекции услуге по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами, а не к установлению какого-либо временного критерия выполнения обучающимся упражнений и маневров при подготовке к сдаче экзамена в период их обучения в образовательной организации.

На ошибочность мнения Чибисова в этой части указывают также положения примерных программ категорий «А», «М» и подкатегорий «А1», «В1», которыми определено, что в результате освоения программы обучающиеся должны уметь: безопасно и эффективно управлять транспортным средством в различных условиях движения; соблюдать Правила дорожного движения при управлении транспортным средством; управлять своим эмоциональным состоянием; выбирать безопасные скорость, дистанцию и интервал в различных условиях движения; прогнозировать и предотвращать возникновение опасных дорожно-транспортных ситуаций в процессе управления транспортным средством; своевременно принимать правильные решения и уверенно действовать в сложных и опасных дорожных ситуациях», - поясняет Марьян.

Он отмечает, что правовое регулирование относит компетенции обучения практическим навыкам вождения и подготовки к экзаменам именно на образовательные учреждения, а подразделения Госавтоинспекции уполномочены лишь на проведение экзаменов.

«Административный регламент процесс обучения управлению транспортными средствами не затрагивает, приведенное мнение административного истца носит предположительный характер и не находится в причинно-следственной связи оспариваемых предписаний нормативного правового акта с упоминаемыми в административном исковом заявлении негативными последствиями», - указывает представитель МВД. 

Хронометраж испытаний 

Кроме того, хронометраж времени выполнения испытательных упражнений затрагивает не только кандидатов в мотоциклисты и касается не только упражнения «скоростное маневрирование», напоминает Марьян. Более того подход, основанный на хронометраже действий обучающегося вождению, характерен для сдачи и теоретического экзамена.

«Принятый в Административном регламенте основанный на времени выполнения испытательных упражнений подход служит цели объективного определения экзаменатором уровня практического владения кандидатом в водители навыками управления транспортным средством той или иной категории в различных дорожных условиях. Формирование таких навыков обеспечивается путем неоднократного повторения обучающимся каждого элемента маневра в ходе обучения вождению при одновременном текущем контроле образовательной организации за успеваемостью и промежуточной аттестацией обучающихся, как предписано примерными программами, утвержденными приказом Минобрнауки No 1408», - указывает Марьян.

Он также пояснил, откуда взялся интервал именно в 35 секунд: в 2015 году проведена ФКУ «Научный центр БДД МВД России» научно-исследовательская работа по теме: «Совершенствование экзаменационной деятельности Госавтоинспекции», в рамках которой был осуществлен анализ аварийности с участием водителей мототранспортных средств, а также изучен перспективный международный опыт подготовки водителей и приема экзаменов на получение права на управление мототранспортными средствами. По итогам исследований рекомендовано время выполнения упражнения 25 секунд, которое в рамках Административного регламента было увеличено до 35 секунд.

«Таким образом, оспариваемый в части Административный регламент издан МВД России в установленном порядке в пределах полномочий; содержание его положений является ясным и определенным, не вызывает неоднозначного толкования в правоприменительной практике; соответствует нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу; прав и законных интересов административного истца и иных лиц не нарушает», - отмечает представитель МВД.

Верховный суд РФ рассмотрит исковое заявление 16 мая.

Алиса Фокс