Образовательные учреждения с базовым уровнем преподавания курса «Основы безопасности жизнедеятельности» освобождены от обязанности оборудовать электронные стрелковые тренажеры или тиры, следует из изученного РАПСИ определения Верховного суда РФ.


Суть дела  

Прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об образовании и о военно-патриотическом воспитании молодежи в одной из школ Иркутской области и установила, что в учреждении отсутствуют стрелковые тиры для отработки обучающимися приемов применения стрелкового оружия. Надзорное ведомство сочло, что таким образом нарушается пункт 14 Инструкции об организации обучения граждан РФ начальным знаниям в области обороны и их подготовки по основам военной службы в образовательных учреждениях. 

Три судебные инстанции мнение прокуратуры поддержали, придя к выводу, что материальная база школы не соответствует приведенным нормативам, поскольку из буквального толкования пункта 14 Инструкции следует, что наличие в образовательном учреждении тира в виде отдельного помещения или места для стрельбы (электронный стрелковый тренажер) является обязательным. В связи с чем на школу возложили обязанность нарушение устранить. 

Позиция ВС  

Пункт 13 Инструкции предусматривает, что обучение граждан начальным знаниям в области обороны и их подготовка по основам военной службы в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования осуществляются в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», указывает ВС. 

Вместе с тем утвержденный приказом министерства образования федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования предусматривает изучение предметов, в том числе и ОБЖ, на двух уровнях: базовом и профильном. 

При изучении основ ОБЖ на базовом уровне ученик должен уметь: оценивать уровень своей подготовки и осуществлять осознанное самоопределение по отношению к военной службе; использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для развития в себе духовных и физических качеств, необходимых для военной службы.  

В результате изучения ОБЖ на профильном уровне ученик должен уметь: оценивать уровень своей подготовки и осуществлять осознанное самоопределение по отношению к военной службе; использовать полученные знания при первоначальной постановке на воинский учет; выполнять неполную разборку и сборку автомата Калашникова; вести стрельбу из автомата по неподвижным целям; владеть навыками безопасного обращения с оружием. 

«Таким образом, учебные предметы могут быть представлены в учебном плане образовательного учреждения либо на базовом, либо на профильном уровне. В отличие от базового профильный уровень направлен на более углубленное изучение предмета, нацелен на будущую профессию. Следовательно, и материально-техническое оснащение образовательных учреждений для обучения граждан должно зависеть от уровня изучения учебного предмета — базового или профильного», — указывает ВС. 

Между тем в школе, к которой предъявили претензии, преподавание ОБЖ осуществляется на базовом уровне, который не предусматривает обучение навыкам стрельбы и огневой подготовки, и, следовательно, не возлагает обязанность оборудовать школу стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронным стрелковым тренажером), резюмирует ВС. 

В результате ВС отменил судебные акты и отказал в удовлетворении иска прокурора к средней школе о возложении обязанности оборудовать образовательное учреждение стрелковым тиром или местом для стрельбы (электронным стрелковым тренажером). 

Возвращение НВП 

Между тем в декабре прошлого года Минпросвещение утвердило программу школьного образования, в соответствии с которой курс ОБЖ дополнен начальной военной подготовкой (НВП). 

В рамках НВП школьникам предстоит изучить строевую подготовку и воинское приветствие, оружие, в том числе автомат Калашникова, гранаты Ф-1 и РГД-5, а также действия в современном стрелковом бою и средства индивидуальной защиты. 

Обучение по новому курсу ОБЖ с элементами начальной военной подготовки начнётся с 1 сентября 2023 года.